Статьи

Главная Новости

Порядок обжалования протокола об административном правонарушении ГИБДД: образец, сроки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Порядок обжалования протокола об административном правонарушении ГИБДД: образец, сроки

Обжалование протокола ГИБДД о административном правонарушении

В отношении гражданина, совершившего административное правонарушение в области безопасности дорожного движения, сотрудником ГИБДД составляется протокол. На его основании выносится постановление, определяющее наказание. Постановление можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 действующей редакции «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (КоАП РФ).


Автоюрист Трошанов А.А. обжалование постановления об административном правонарушении

Протокол или что будем обжаловать

Протокол, заполняемый инспектором ГИБДД согласно ст.28.2. КоАП РФ , фиксирует техническую сторону выявленного административного правонарушения и содержит:

Даты и места составления документа и совершения правонарушения (могут не совпадать); Должность, фамилия и инициалы составлявшего протокол; Данные об участниках происшествия; Детальное описание ситуации; Ссылку на нарушенный пункт ПДД и статью КоАП, предусматривающую ответственность за это; Объяснение предполагаемого нарушителя. В эту графу также вписывается его несогласие с процедурой оформления протокола (при наличии). Если текст не помещается на бланке протокола, пишем его на чистом листке. В протоколе отмечаем, что объяснения прилагаются на отдельном листе; Другие сведения, полезные для разрешения дела: схема ДТП, ходатайства и т.д. Если имеются потерпевшие и свидетели, указываются их адреса места жительства и Ф.И.О.

В отличие от понятых, экспертов и т.д. свидетели не могут быть квалифицированы как заинтересованные лица ( ст. 25.6 КоАП ), даже при наличии родства с нарушителем.


Производство по делам об административных правонарушениях водителей

Что делать с протоколом

Внимательно прочитайте составленный протокол до конца. При необходимости собственноручно заполните графу «Объяснения». Протокол не подлежит последующему обжалованию, но если он составлен неверно и с нарушениями — укажите это. Если схема ДТП не составлялась или составлена неверно — укажите это. Если схема в 1 экз., отметьте, что копию схемы не получили. Если не согласны с трактовкой инспектора — укажите. Если считаете действия инспектора неправомерными — укажите. В том числе, если им не были разъяснены ваши права и обязанности, понятые являются заинтересованными лицами, вы не нарушали ПДД. Впишите свидетелей со своей стороны (если инспектор отказался это сделать), если они имеются.  Поставьте прочерки или знак Z во всех незаполненных строках, чтобы позднее туда уже ничего нельзя было вписать без вашего ведома. Сфотографируйте или снимите на видео все детали, относящиеся к делу, чтобы при необходимости предъявить их в качестве доказательств. Ознакомившись и согласившись, подписываем. При несогласии имеем право не подписывать. Тогда, чтобы исключить возможную позже подделку вашей подписи, фиксируем свой отказ письменно. Инспектор должен сделать пометку о том, что вы отказались от подписи протокола. Вместе с подписанием протокола можно подать ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства. Обязательно получить копию протокола. Потребуется при появлении в судебном разбирательстве иной версии протокола.

Постановление — результат рассмотрения протокола

На основании составленного протокола выносится постановление с решением о полагающемся наказании, с указанием статьи КоАП РФ, на которой оно основано.

Копия постановления нарушителю вручается под расписку или направляется заказным почтовым отправлением.

Потерпевшее лицо также может получить копию постановления, если попросит об этом.

При вручении постановления инспектор обязан указать сроки, разъяснить порядок его обжалования. Лучше сразу уточнить у него адрес и реквизиты организации, в которой можно обжаловать полученное постановление (особенно актуально для иногородних обвиняемых).

Постановление может быть выписано без составления протокола ( ст.28.6 КоАП РФ ) если:

виновник согласен с предъявляемым нарушением ПДД. Тогда далее дополнительно выписывается постановление-квитанция об уплате штрафа.

Но нарушения ПДД, предусматривающие наказание в виде лишения прав или административного ареста, оформляются протоколом в обязательном порядке. нарушение записано камерами фиксации (фото, видео), работающими в автоматическом режиме.

ВАЖНО! В делах о правонарушениях, выявленных работающими в автоматическом режиме техническими средствами, привлекаемый к административной ответственности сам обязан доказывать свою невиновность ( примечание к ст.1.5 КоАП РФ ).

Порядок обжалования протокола об административном правонарушении

Пишем жалобу на постановление ГИБДД ( ст. 30.2, ч.3 КоАП РФ ) в вышестоящий орган:

начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление; в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение; в районный (городской) суд по месту рассмотрения дела ( ст. 30.1, ч.1, п.3 КоАП РФ ).

Государственной пошлиной жалоба не облагается.

Собственно жалоба на постановление ГИБДД составляется в свободной форме по образцу и состоит из:

Введения. Сведения об органе, в который подается жалоба, заявителе и его защитнике (представителе); краткое обстоятельства дела. Описательной части. Указываются номера, даты, кем, когда и в отношении кого составлены протокол и постановление по делу. И юридическая квалификация деяния. Мотивировочной части. Разъяснение и аргументация позиции заявителя по существу дела. Перечисляются просьбы и ходатайства. В ходатайстве о вызове и допросе свидетелей указываются их ФИО и адреса проживания. В ходатайстве о назначении экспертизы формулируем вопросы, которые выносятся на экспертизу, указываем экспертное учреждение, в котором просим назначить проведение исследования. Экспертизы, назначенные судом, оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Заключения. Требования заявителя, адресованные рассматривающему жалобу. Указания на нормы закона, на основании которых заявитель просит о вынесении соответствующего решения; перечисление приложенных к жалобе документов.

Жалоба датируется днем подачи и заверяется личной подписью заявителя.

Жалобу можно:

подать лично; отправить по почте заказным отправлением (срок пересылки не учитывается, штемпель на конверте и квитанция об отправке доказывают срок отправки); отправить в электронном виде по электронной почте.

Сразу — в суд

В судебной канцелярии по административным делам есть образец жалобы в суд на постановление ГИБДД, При составлении жалобы потребуются копии постановления, протокола и паспорт.

Заявление в суд должно быть рукописным с подписью заявителя и датироваться днем подачи.

В нем кратко, ясно и логически последовательно должно быть изложено:

кто обращается, в чем его обвиняют, с чем и на основании чего он не согласен, о чем просит (отменить решение/смягчить), какие материалы готов предоставить в доказательство своей правоты.

Заявление должно быть аргументировано ссылками на соответствующие законодательные документы, выдержки из КоАП РФ и т.д..

Порядок обжалования постановления ГИБДД в судебном порядке определяется тем, что именно оспариваем:

законность действий инспектора; Тогда пишем в суд по месту совершения административного правонарушения (в какой именно узнаем на портале ГАС РФ «Правосудие» ). Ждем повестку и в назначенный день идем на судебное заседание, где представляем все имеющиеся аргументы. Помощь адвоката не помешает. предшествующее решение суда. Тогда подаем жалобу на уже имеющееся у нас на руках постановление судьи в вышестоящий суд (на мирового судью жалуемся в районный суд; на районный суд — в областной).

Срок обжалования административного протокола

Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 календарных дней (считая праздники и выходные) с даты получения нарушителем копии постановления ( ст. 30.3 КоАП РФ ). Если по уважительной причине этот срок был пропущен (болезнь, командировка и т. д.), то к жалобе прилагаем документально подтвержденное ходатайство на восстановление или продление срока обжалования. Обжалование постановления (считается со дня подачи до момента рассмотрения жалобы) приостанавливает его вступление в законную силу.

Новости

rss