Статьи

Главная Новости

Как происходит возмещение морального вреда при ДТП в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как происходит возмещение морального вреда при ДТП в 2018 году

Прекращение уголовного дела ст. 264 УК РФ

Участие в ДТП всегда имеет серьёзные последствия, относящиеся не только к материальному ущербу, но и к риску для жизни и здоровья. Но если стоимость автомобиля оценивается довольно просто, исходя из результатов независимой технической экспертизы, то как оценить ущерб здоровью? Возмещение морального вреда при ДТП может вызвать массу проблем для потерпевшего, имеющего затруднения с определением размера исковых требований. Однако это не повод от них отказываться. Точную сумму определит суд в соответствии с собственной методикой расчета.



Что такое моральный ущерб по закону

Было бы ошибкой считать, что в моральный вред включаются лишь душевные переживания – испуг или иное нервное потрясение. Это не так. Под термином «моральный ущерб» подразумеваются как нравственные, так и физические страдания. Кроме того, к этому понятию относится и любое нарушение неимущественных прав, причиной которого являлось участие в ДТП. Соответственно, это обязывает виновника компенсировать нанесенный им ущерб.


Какие долги списываются. При банкротстве перед физ лицами.

Что именно можно причислять к моральному вреду? Если речь идёт об автомобильной аварии, то к этому термину можно отнести:

физический вред, полученный в ходе дорожной аварии (например, инвалидность, перелом, ушиб); нервное потрясение, ставшее причиной ухудшения психического состояния в течение продолжительного периода (истерика, ночные кошмары, заикание, боязнь транспорта); ухудшение профессиональных навыков вследствие перелома или иного ущерба, нанесенного здоровью (например, потеря работы); невозможность дальнейшего личностного развития (в частности, после ДТП абитуриент был вынужден отказаться от поступления в ВУЗ).

Когда можно требовать компенсацию

Гражданин, являющийся потерпевшим в ДТП, имеет право требовать компенсацию за моральный вред не только при наличии явных физических травм, но и в тех случаях, когда имелся риск их получения. Окончательный размер морального вреда при ДТП определяется судом.

На право получения компенсации не влияет факт, что у виновника ДТП нет страховки . Полисы ОСАГО и каско не покрывают моральный ущерб, поэтому их наличие или отсутствие не имеет прямого отношения к иску. Однако на решение судьи может повлиять информация о том, что потерпевший уже получил причитающуюся ему компенсацию материального ущерба по полису ОСАГО или каско.

Порядок действий

Подавая исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП, гражданину следует быть полностью уверенным в том, что в его действиях соблюдена необходимая процедура. В первую очередь это касается такого этапа, как составление досудебной претензии ДТП о моральном ущербе.

Если требования о взыскании морального вреда подаются наравне с требованием о компенсации полученных материальных убытков, то досудебная претензия по двум видам компенсаций составляется в одном документе. Текст досудебной претензии можно писать в свободной форме. Главное условие здесь заключается в том, что виновнику предлагается заключить мировое соглашение при ДТП до суда , добровольно выплатив потерпевшему компенсацию.

Составленная и подписанная претензия передаётся ответчику заказным письмом. Копия этого документа должна быть приложена к материалам дела.

После отправки досудебной претензии истцу должно пройти 30 дней до подачи искового заявления. Если же от виновника ДТП пришел письменный ответ, свидетельствующий об отказе выплатить компенсацию во внесудебном порядке, иск можно подавать, не дожидаясь окончания 30-дневного срока.

ДТП без пострадавших

Практика показывает, что получить моральный ущерб при ДТП без пострадавших намного сложнее, чем при наличии у потерпевшего явного физического вреда. Причина этого – отсутствие прямых доказательств того, что потерпевший получил значительные душевные страдания.

В то же время, если в ДТП был причинён существенный ущерб автомобилю, что предполагает присутствие риска для жизни и здоровья потерпевшего, то этот факт сам по себе является доказательством того, что человек в момент аварии мог получить сильное нервное потрясение.

Причинение легкого вреда здоровью

Получив в результате автомобильной аварии ссадины, ушибы или иные телесные повреждения, не приведшие к длительной потере трудоспособности, потерпевший имеет право требовать моральный ущерб за причинение вреда здоровью при ДТП.

В качестве доказательств причинения физических страданий, произошедших по вине ответчика, истцу необходимо приложить к исковому заявлению выписку из медицинской карты или справку о временной нетрудоспособности. Кроме того, в пользу потерпевшего могут быть использованы свидетельские показания коллег, соседей или других людей, которые бы подтвердили ухудшение состояния здоровья истца (проблемы с нервной системой, общее самочувствие).

Травмы средней тяжести

Получение травм средней тяжести является веским доводом для того, чтобы подать иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба , связанного не только со стоимостью лечения и последующей реабилитацией, но и с полученным нервным потрясением. Сумма морального ущерба при ДТП средней тяжести определяется судом на основании длительности потери трудоспособности, обстоятельств аварии, финансового положения истца и ответчика, ряда других факторов.

Под травмами средней тяжести следует подразумевать повреждение конечностей, внутренних органов или кожи, ставшее причиной потери трудоспособности на срок более 21 дня. В отличие от увечий, травмы средней тяжести допускают восстановление трудоспособности в полном объёме или на близком к нему уровне.

Тяжелый вред

Как правило, при нанесении тяжкого вреда здоровью при ДТП сумма морального ущерба превышает размер материального ущерба. Это объясняется тем, что вред здоровью является невосполнимым. Соответственно, потерпевший испытал не только значительные физические страдания в момент аварии, но и навсегда утратил работоспособность, в полной или частичной степени.

Под тяжелым вредом здоровью следует подразумевать потерю конечности, важного внутреннего органа, изменение внешности, вызванное ожогом, химическим или механическим повреждением, утрату органов зрения или слуха.

Аварии со смертельным исходом

Моральная компенсация при ДТП, которое повлекло гибель человека, выплачивается родственникам погибшего. На размер компенсации может оказать влияние потеря кормильца, а также моральные страдания, полученные членами семьи потерпевшего. Окончательный размер возмещения определяется судом с учетом различных факторов, в том числе финансового положения истцов и ответчика.

Читаем также:

Выплаты по ОСАГО при ДТП

Восстановление авто после ДТП

Подготовка документов

Составляя иск о взыскании морального вреда при ДТП, потерпевший или его родственники должны учесть наличие ряда необходимых для суда документов. В их число входит:

копия досудебной претензии; справка ГИБДД; копия протокола ГИБДД; результаты независимой технической экспертизы; справка из лечебного учреждения или выписка из медицинской карты; свидетельство о смерти (если иск подаётся родственниками погибшего в ДТП); квитанции и чеки, подтверждающие расходы на лечение; квитанция об оплате госпошлины.

Возражение на исковое заявление не входит в перечень документов, прилагаемых к иску, поскольку оно подаётся от имени ответчика. Если требование о компенсации морального вреда подаётся уже в ходе рассмотрения дела о взыскании материального ущерба, то истец имеет право подать ходатайство об изменении сути исковых претензий. Если же истец не знает, как написать ходатайство о возмещении морального вреда при ДТП, то он может воспользоваться образцом этого документа или прибегнуть к помощи юриста.

Скачать образец искового заявления (.DOCX)

Какую сумму требовать с виновника?

Оценка морального ущерба – довольно сложный вопрос как для истца, которому нужно указать цену иска, так и для судьи, который затем будет определять окончательный размер компенсации, подлежащей возмещению.

Как оценить моральный ущерб при ДТП, если один потерпевший остался без ноги, а второй лишился обеих ног? Следует ли из этого, что размер претензий второго пострадавшего должен быть вдвое больше, чем у первого? Что может повлиять на определение судом цены иска?

Исходя из практики рассмотрения подобных дел, взыскание ущерба с виновника ДТП происходит с учетом следующих факторов:

степень полученных жертвой физических и моральных страданий; общее состояние здоровья истца на момент рассмотрения дела; длительность потери трудоспособности; вероятность частичного или полного восстановления состояния здоровья; степень ухудшения профессиональных навыков, социальных отношений в жизни истца; оценки финансового положения истца и ответчика; наличие иждивенцев или несовершеннолетних детей, оставшихся без кормильца.

Универсального ответа, который бы позволил истцу самостоятельно определить цену иска по делу о моральном ущербе, не существует. Если ответчика интересует, как снизить в суде моральный вред в ДТП, то истца, в свою очередь, заботит другой вопрос – как получить от виновника аварии максимально возможную сумму компенсации. Поэтому иногда заявленная цена иска по делу о моральном ущербе может достигать нескольких миллионов рублей. Однако в решении суда размер претензий может быть значительно уменьшен.

Выплатит ли страховая моральный ущерб?

Приобретая полис ОСАГО или каско, владелец автомобиля должен заранее знать, что оба упомянутых типа страхования не предполагают возмещения морального ущерба при наступлении страхового случая. Добиваться компенсации за нанесение морального вреда потерпевшему придётся в судебном порядке. Исключением является лишь соглашение о компенсации морального вреда от ДТП. Однако такая услуга предоставляется далеко не всеми страховыми компаниями.

Судебная практика

Из-за того, что многие судебные решения по возмещению морального вреда при ДТП в части цены иска существенно различаются друг от друга, полезно будет узнать типичные случаи из практики работы судов по таким делам.

Случай 1. Суд первой инстанции присудил матери погибшего в ДТП ребёнка 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба. Несмотря на поданную апелляцию, решение суда было оставлено в силе.

Случай 2. Вдова с двумя несовершеннолетними детьми, потерявшая в ДТП супруга, смогла отсудить у виновника аварии 350 тысяч рублей в виде возмещения морального вреда. После апелляции решение суда осталось в силе.

Читаем также:

В какую страховую лучше обратиться при ДТП

Случай 3. Внук подал иск против водителя, сбившего на пешеходном переходе его бабушку. Цена иска была заявлена в размере 200 тысяч рублей. Суд постановил выплатить моральный вред за гибель бабушки в ДТП в размере 50 тысяч рублей.

Новости

rss