Статьи

Главная Новости

Транспортный налог

Опубликовано: 01.09.2018

видео Транспортный налог

Транспортный налог. Об этом стоит узнать

Транспортный налог на автомобиль в текущем периоде не претерпел существенных изменений и рассчитывается, основываясь из мощности двигателя ТС. Перед покупкой машины будущие владельцы расценивают параметр мощности двигателя как один из самых важных. Именно от количества лошадиных сил зависит скорость движения. Однако этот фактор сказывается и на размере налога, подлежащего ежегодной уплате. Каким образом рассчитывается сумма налога? Есть ли установленная законодательством формула подсчета и на что обратить внимание при подсчетах? Нужно ли уплачивать налог при продаже авто?



Как автовладельцу рассчитать ТН на авто

Государство взымает налог с транспортных средств, укомплектованных двигателем. Формула расчета основана на учете каждой лошадиной силы. Чтобы понять, каким образом начисляют сумму к уплате, хозяину ТС достаточно знать следующую информацию:


Транспортный налог платить не надо

о налоговой ставке; о налоговой базе; о количестве месяцев владения данным авто за текущий календарный год; о повышающем коэффициенте, влияющем на размер ТН для роскошных авто.

Для правильного расчета нужно рассмотреть каждый из вышеперечисленных пунктов отдельно. Итак, для каждого субъекта России есть собственный установленный размер налоговой ставки. Он зависит от объема двигателя, года выпуска ТС и экологического класса.


Налоговая Амнистия 2018!!! Транспортный налог можно было не платить!

Под налоговой базой понимают количество лошадиных сил для транспортных средств, оснащенных двигателями. Соответствующую информацию владелец может узнать из СТС или ПТС.

Количество месяцев владения — период, в течение которого данный человек владеет конкретным ТС. Количество календарных месяцев для расчета берется только в отношении текущего года.

Повышающим коэффициентом могут заинтересоваться те лица, стоимость ТС которых превышает 3 млн.руб.

Формула расчета ежегодной обязательной уплаты

Формула подсчета едина для всех автовладельцев, но есть несколько ее вариантов, применяющихся в зависимости от ситуации:

Для тех, кто владеет ТС менее 12 месяцев: размер налога = (налоговая ставка) *(Л/с) *(мес. владения / 12. Стандартный вариант: размер налога = (налоговая ставка) * (Л/с). Для хозяев роскошных авто: размер налога = (налоговая ставка) *(Л/с) *(пов. коэффициент). Для тех, кто владеет роскошным авто менее 12 месяцев: размер налога = (налоговая ставка) x (Л/с) *(мес. владения / 12) * (пов.коэффициент).

Вот по таким формулам владелец должен рассчитывать сумму ТН для своего авто.

Если ТС было в ремонте, после чего на него был установлен двигатель с иной мощностью, то хозяин обязан поставить в известность ГИБДД. Требуется написать соответствующее заявление согласно места регистрации ТС, с просьбой внести изменения в техпаспорт. А транспортный налог рассчитать уже с учетом мощности по факту, задокументированной после ремонта.

Юридический статус владельца и особенности налогообложения

Размер налога для физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией. Но есть важный нюанс: согласно федеральному Закону от 2.04.14 №52 — физическое лицо должно само подать данные о приобретении ТС. Для юридических лиц такой услуги не предусмотрено. Владельцы авто, имеющие такой статус, рассчитывают сумму ежегодной выплаты своими силами.

Транспортный налог по регионам, то есть, все деньги, поступающие в казну таким образом, идут в распоряжение субъекта РФ, на территории которого данное транспортное средство стоит на учете. При надобности, эти средства расходуются на оплату работ по ремонту дорожного полотна, находящегося в юрисдикции именно этого субъекта.

Какими законами регулируется налог? Государство взымает уплату руководствуясь гл.28 4.2 НК РФ и законами, принятыми в качестве дополнений к Кодексу субъектов РФ о транспортном налоге. Ставка ТН определяется индивидуально для каждого региона. Кроме того, каждый из регионов имеет право устанавливать свои льготы и скидки.

Как правильно интерпретировать киловатты в нужную единицу измерения? Почти в любом техдокументе на авто мощность указывается в л.с. Но что делать владельцу, если мощность прописана в киловаттах? Их достаточно перевести:

1кВт = 1,35962 л.с. Результат интерпретации округляется, допустим подсчет с двумя знаками после запятой.

С 1.01.11 транспортный налог должен быть уплачен физическими лицами не ранее 1.11. года, следующего за налоговым периодом. Вся сумма — исключительно в полных рублях.

Декларирование продажи ТС и налогообложение

Декларация о продаже автомобиля классифицируется как документ строгой отчетности. В ст.119 НК РФ определена степень ответственности владельца за несвоевременную подачу НД.

Если декларация не была предоставлена по месту учета ТС, то его хозяин подвергается штрафу в размере 5% от неуплаченного налога за каждый полный календарный месяц, начиная со дня, установленного для подачи ТН. Сумма штрафа не может превышать 30% от стоимости сделки, но и не может быть менее 1000 р.

Важно: в текущем году принцип расчета на автомобиль несколько изменился. Теперь, просчитывая сумму налога при его продаже, нужно по-иному учитывать коэффициент владения ТС: месяц, когда была продана машина, может считаться полным только в том случае, если ее сняли с регистрации после 15 числа. При снятии в промежутке от 1 до 15 числа (включительно последний день) — данный месяц не фигурирует в расчетах продавца.

Категории граждан имеющие льготы на транспорт налог

Кто освобожден от уплаты налога ? Большинство регионов освободили от ежегодных выплат:

Ветеранов и инвалидов ВОВ и других войн. Ветеранов труда. Узников концентрационных лагерей. Награжденных званием героя СССР или РФ, Орденом Славы. Людей с инвалидностью I и II групп. Пенсионеров: мужчины по достижении 60 лет, женщины — 55 (получающие законную пенсию). В эту категорию не входят пенсионеры, имеющие стаж работы на крайнем севере. Специально для них возраст снижен до 55 и 50 лет соответственно. Участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Одного родителя ребенка-инвалида или опекуна в многодетной семье.

Получить 100% освобождение могут инвалиды, опекуны, многодетные семьи и пенсионеры, но при этом мощность двигателя их ТС должна быть меньше 100 л.с.

Новости

rss