Статьи

Главная Новости

После вступления в наследство срок оформления документов

Опубликовано: 01.09.2018

видео После вступления в наследство срок оформления документов

Ошибки при принятии и оформлении наследства - юридическая консультация.

После вступления в наследство срок оформления документов



и доп. вступающими в силу с 02.09.2013) § Изменения в законодательство в части порядка обращения взыскания на имущество, находящееся в залоге § О налоге на имущество .

переходящее в порядке наследования и дарения § О возникновении прав собственности и регистрации прав на недвижимое имущество в городе Москве § Способы переоформления квартир. Дарить?


Что делать наследнику если пропущен 6 месячный срок для принятия наследства

Продавать? Что делать или не делать… § О заемном обязательстве и значении нотариального удостоверения займа § Нотариальное удостоверение сделки отчуждения долей в ООО (ФЗ №312 об изменениях в ООО) § О депозите: Особый случай принятия в депозит (исполнение обязательств должника третьим лицом (актуально на 12.04.2013) Часы работы: Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Газета Тверского района Центрального административного округа города Москвы «Каретный Ряд», №12 за 2008 год, стр.8, рубрика «Заметки нотариуса» На Ваши вопросы, касающиеся деятельности нотариата в городе Москве, Вас продолжает консультировать нотариус Ульяна Семеновна Новопашина.


Порядок вступления в наследство – сроки, необходимые документы / МОИ ПРАВА

Вступление в наследство

Его необходимо передать в Федеральную регистрационную службу и получить документ о праве собственности на квартиру.

После выдачи свидетельства нотариус в течение 15 дней направляет в налоговый орган информацию об имуществе, перешедшем по наследству.

Квартиры, стоимость которых менее 850 МРОТ, не являются объектом налогообложения, остальная недвижимость облагается налогом, размер которого зависит не только от ее стоимости, но и от очередности наследника.

После вступления в наследство срок оформления документов

Если же нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо получить письменный отказ нотариуса, а затем обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением о признании права собственности на наследство.

Если же Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства по уважительной причине (длительная командировка, тяжелая болезнь, пребывание в местах лишения свободы, служба в армии и другое), в таком случае Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследства.

Оспаривание завещания Каждый человек на случай своей смерти имеет право распорядиться своим имуществом путем составления завещания.

Порядок вступления в наследство на недвижимость

На основании которых нотариус оформит Свидетельство о праве на наследство. Подготовка документов на наследуемый объект недвижимости Перечень документов на объект загородной недвижимости для получения свидетельства о праве на наследство уточняется во время первого визита к нотариусу.

Процесс подготовки документов на объект недвижимости требует много времени и усилий. У кого нет времени мотаться по городам и весям, оформляя документы и собирая справки для наследственного дела – надо обратиться за помощью к специалисту, который выполнит эту работу за Вас, а после получения Свидетельства о праве на наследство проведет государственную регистрацию Вашего права собственности.

Оформление наследства в Украине: процедура, цены, «подводные камни»

Стоимость открытия наследственного дела составляет на сегодняшний день 337 грн.

Помимо этого наследнице пришлось столкнуться с «неудобным» законодательным новшеством: нотариус запросил справку судмедэксперта о причине смерти наследодателя .

поскольку в свидетельствах о смерти нового образца причина уже не указывается. Эта справка в день похорон сдается в ЗАГС при получении свидетельства о смерти, после чего документ уходит в архив. В приемный день, отстояв солидную очередь и пройдя 40-минутную процедуру оформления, наследница получила две квитанции на оплату – общей суммой в 112 грн.

В эту сумму входит стоимость предоставленных услуг, официального бланка и, наконец, той самой необходимой выдержки из заключения судмедэкспертизы, которая была подана в ЗАГС в обмен на свидетельство о смерти.

Сроки оформления наследства

Наследники умершего должны в течение шести месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследодатель умер до 2007 года, то за оформлением (в установленные сроки) наследства нужно обращаться к нотариусу, за которым закреплен адрес, по которому проживал наследодатель.

Контактную информацию о нотариусе можно узнать, позвонив в соответствующую Нотариальную Палату.

Сроки вступления в наследство после смерти

Новости

rss