Статьи

Главная Новости

Выплата неустойки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Выплата неустойки

За некачественные услуги выплата неустойки

Неустойка взыскивается при отказе одной из сторон в выполнении взятых на себя обязательств. При заключении договора в нем предусматривается сумма неустойки и её взыскание. В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения договора, неустойка взыскивается в соответствии с нормами, предусмотренными ГК РФ. Вопрос о выплате неустойки может решаться в добровольном или судебном порядке.


Освобождение застройщика от выплаты неустойки

Право на взыскание неустойки по договору

При заключении договора стороны в добровольном порядке обязуются уплачивать неустойку при ненадлежащем выполнении или невыполнении условий договора. В договоре стороны самостоятельно определяют сумму, порядок расчёта и срок выплаты неустойки. При заключении договора каждая из сторон может полностью удовлетворить свои требования по взысканию неустойки на основании добровольного принятия обязательств. В отличие от норм, установленных законодательством, в договоре сторонами может предусматриваться большая ответственность (но при условии, что порядок и основания возникновения ответственности не будут противоречить законодательству) по выплате неустойки. В таком случае неустойка будет взыскиваться в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре т.к. договорное требование приравнивается к законному.

В соответствии с законодательством неустойка взыскивается в следующих случаях:

при нарушении срока поставки товара, указанного в договоре (размер неустойки составляет 0,5% от цены товара или услуги при заключении договора с внесением предварительной оплаты); несоблюдении срока (по законодательству в течение 10 дней) удовлетворения требований потребителя, которые касаются устранения выявленных недостатков, замены товара, возмещения убытков потребителю, возврата денег за товар (1% от цены товара); нарушении сроков оказания услуг (выполнения работ), которые предусмотрены в договоре (3% от цены услуги).

Как рассчитывается неустойка?

Выплата неустойки по договору отличается самостоятельным выбором сторонами процентной ставки. Но это условие не всегда выполнимо, поскольку при рассмотрении дела в суде может приниматься решение о снижении ставки, признанной неадекватной. Если в договоре сумма неустойки не определена, то размер выплат рассчитывается в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (1/300 реальной ставки рефинансирования Центрального банка).

Сумма неустойки за определённый период рассчитывается следующим образом:

первоначальная сумма долга умножается на количество дней просрочки; полученная сумма умножается на процентную ставку, предусмотренную договором или законодательством.

Другой порядок частичного погашения долга может предусматриваться условиями договора.

Взыскание неустойки через суд

Для взыскания неустойки через суд заинтересованной стороной подаётся исковое заявление. При рассмотрении таких дел в суде часто выносятся решения не в пользу истца (суд полностью отказывает истцу в требованиях или удовлетворяет их частично), поскольку предъявленные им требования считаются необоснованными или размер неустойки завышен и не соответствует реальному ущербу. Поэтому важно правильно составить исковое заявление о выплате неустойки.

В исковом заявлении указываются следующие сведения:

данные о сторонах, заключивших договор; требования, на основании которых должна выплачиваться неустойка; сумма неустойки.

Взыскание неустойки через суд часто не ограничивается составлением и подачей искового заявления, поскольку обязанная сторона даже после вынесения судом решения о выплате неустойки по различным причинам затягивает сроки этих выплат, нарушая условия договора и законодательство.

Сегодня решить такой вопрос с минимальными затратами времени можно, воспользовавшись услугами квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru в онлайн-режиме и по выгодным ценам. Опытные специалисты помогут взыскать неустойку с должника и полностью удовлетворить требования истца, которому пришлось понести убытки из-за невыполнения обязательств другой стороной.

Новости

rss