Статьи

Главная Новости

Продажа банком конфискованных автомобилей

Опубликовано: 29.08.2018

видео Продажа банком конфискованных автомобилей

РАСПРОДАЖА КОНФИСКОВАННЫХ АВТО. ХОТЕЛ КУПИТЬ ТОЙОТА ЯРИС С КОНФИСКАТА. НО ПЕРЕДУМАЛ...

Зачастую когда человеку требуется крупная сумма денег, он обращается в банк для получения кредита. Но в таком случае банк просит предоставить залог, и в качестве залога почти всегда выступает автомобиль. Если заемщик, по каким-то причинам не может выплачивать кредит в течение длительного времени, то все права по залоговому имуществу, то есть автомобилю, переходят банку, выдавшему кредит.



Содержание:

Как происходит реализация машины Аукцион конфискованных авто Плюсы и минусы продажи авто через аукцион Продажа через третье лицо

Как происходит реализация машины

Для начала банк берет от заемщика заявление на продажу машины, а потом переходит к реализации. Но продажа конфиската возможна, только если автомобиль находится в надлежащем состоянии.


Кто наживается на продаже арестованного имущества?

Когда машина целая и невредимая, то ее продажа может осуществиться двумя способами:

При помощи специализированных компаний; Через суд.

К профильным компаниям обращаются, только если заемщик дает добровольное согласие на продажу авто. Но даже в таком случае между сторонами могут образоваться разногласия. Банку важно просто погасить долг, а заемщик желает выручить за машину хорошую сумму.


Конфискат - банковский, государственный и муниципальная собственность

Еще одним разногласием может стать сумма долга, бывает такое, что суммы от продажи автомобиля не хватает для покрытия основного кредита и заемщик все равно остается должником.

Если же банк и заемщик не пришли к единому мнению по погашению долга, то банк обращается в суд. В таком случае при поступлении заявления в суд, автомобиль забирается под арест.

За ходом продажи внимательно наблюдают судебные приставы, которые стремятся только продать авто, а сумма продажи им не важна. Очень часто при таких продажах заемщик все равно остается должником. Кроме основного долга по кредиту к нему приписываются все штрафные пени и штрафы, которые быстро набегают пока идет судебное разбирательство.

Аукцион конфискованных авто

Продажа банком конфискованных автомобилей через аукцион становится более распространенной. Здесь продаются автомобили, которые были заложены в залог или приобретенные в кредит, но задолженность по кредиту заемщик погасить не смог.

Проблемные автомобили банки стараются продавать как можно быстрее, а значит установленная цена на них значительно ниже рыночной. Но даже в таком случае конфискованный автомобиль сначала осматривается независимым оценщиком.

Так же тщательно проверяется техническое состояние автомобиля, это помогает обезопасить будущего покупателя.

Продажа автомобиля происходит по классической схеме. То есть назначается дата и время проведение торгов, и указывается стартовая цена. Купить автомобиль может тот, кто предложил за машину максимальную стоимость.

Проведением аукционных торгов занимаются компании, чья деятельность регулируется и контролируется государством и необходимыми нормативными актами. Заемщик, который не в силах погасить долг по кредиту может продать свой автомобиль самостоятельно, через специализированные компании.

Такие компании не только занимаются выкупом проблемных автомобилей, но и берут все обязательства по документам на себя. Но стоимость автомобилей будет значительно ниже рыночной, а значит суммы с продажи авто может не хватить на погашение долга по кредиту.

Большая часть аукционов стараются брать автомобили, возраст которых не превышает 2 года.

Плюсы и минусы продажи авто через аукцион

Когда заемщик дает согласие на продажу авто банком, он может рассчитывать на цену, которая если не перекроет весь долг, но сможет погасить основную его часть.

К минусам такой продажи относится низкая стоимость, чаще всего цену занижают необоснованно, просто для срочной реализации.

Но в таком случае должник может подать в суд на банк, и если выиграет дело, то ему вернут часть суммы от продажи, а на машину наложат повторный арест.

Продажа через третье лицо

Кроме распродажи и аукциона, банк может предложить конфискованный автомобиль третьему лицу. В таком случае долг по кредиту будет снят с заемщика и вместе с машиной передан другому человеку.

Но такое предложение могут сделать не только банки, но и сам должник, если понимает что выплачивать кредит уже не в силах.

Для такой операции всем трем сторонам необходимо договориться, и только после обоюдного согласия кредит и авто будут переданы, а с заемщика снимутся все долговые обязательства.

Продажа банками конфискованных автомобилей бывает единственной возможностью вернуть долг, а для заемщика погасить кредит. Поэтому такие схему реализации используются все чаще.

Читайте также:

Новости

rss