Статьи

Главная Новости

Шпаргалка - Микроэкономика - шпоры к экзамену (очень удобные).

Опубликовано: 29.08.2018

видео Шпаргалка - Микроэкономика - шпоры к экзамену (очень удобные).

экзамен по экономике
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ  

Поиск готовой работы по сайту

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp» , которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.



Наименование:

Шпаргалка Микроэкономика - шпоры к экзамену (очень удобные)

Информация:

Тип работы: Шпаргалка. Предмет: Экономика, Аудит. Добавлен: 15.12.2016. Уникальность по antiplagiat.ru:

Описание (план):


МегаКампус 2.0 (MegaCampus): секреты, инструкция, личный кабинет, тесты

Вопрос 1. Главное противоречие организации общества и триада фундаментальных экономических проблем.

Любое человеческое общество на любом этапе обладало разным экономическим устройством. Важно, что экономисты попытались выяснить главное: выяснить потребности.

Производство нужно для удовлетворения потребностей.

Относительная редкость ресурсов. Их классификация.

Экономические ресурсы – это все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для пр-ва товаров и услуг. 4 ресурса, свойственные для любой экономике:

1. Наемный труд – все физические и умственные способности людей, применимые в производстве товаров и услуг (получение зарплаты)

2. Природные ресурсы – ресурсы, поставляемые природой (земля, полезные ископаемые, леса, вода) (рента за землю)

3. Капитал (средства пр-ва) – инвестиционный ресурс (деньги, вложенные в средства пр-ва) (за него платятся % или дивиденды)

4. Предпринимательская способность – особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все др. факторы пр-ва.

Наличные ресурсы ограничены, во всяком случае, их меньше, чем необходимо для удовлетворения наших потребностей при данном уровне общ. развития. Ограниченность ресурсов относительна, но с развитием общ. она преодолевается. Но одновременное и полное удовлетворение всех потребностей невозможно. Следствие ограниченности ресурсов – стремление к наилучшему их использованию.

Три фундаментальные проблемы экономики:

1) Что производить (какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве) решения о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

2) Как производить (кто будет производить, с помощью каких ресурсов и технологий будет осуществляться производство) решение о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

3) Для кого производить (проблема распределения и использования производственных товаров) пробле-ма, связанная с распределением благ: кому достанутся, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

Что, как и для кого производить - наиболее универсальные проблемы. Человеческие проблемы практически не ограничены, тогда как в любом обществе имеется ограниченное количество ресурсов, которое может быть использовано для производства этих товаров и услуг. Из этого следует определение экономики. Экономика - это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

Эти вопросы решаются по-разному в разных экономических системах общества (рынок, командно-административная система).

Воспроизводство – это производство, но рассматриваемое, как непрерывный процесс.

В процесс воспроизводства должны быть включены 4 сферы:

- Производство;

- Распределение;

- Обмен;

- Потребление.

Сфера обмена может предшествовать сфере производства и может следовать за ней.

Обмен становится естественной средой обитания сам

Вопрос 2. Достоинства и недостатки рыночной системы экономики

Достоинства рыночной системы

1. Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем. Она способна перестраивать себя, приспосабливаться к меняющимся условиям. Например, девальвация рубля 1998г во многом была связана с невозможность. Финансировать крупномасштабный импорт товаров в условиях упавших экспортных доходов. Но ее результатом стал резкий рост цен на импортные товары, что снизило их привлекательность и. следовательно, заложило основы для саморазрешения проблемы.

2. В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т.е. целостность системы и ее внутреннего устройства. Реагируя на изменения внешней среды, она в то же время остается самой собой., что создает основы для стабильного общественного развития. Не случайно страны с развитыми рыночными экономиками обычно являются стабильными и в политическом отношении.

3. Большой плюс рыночной системы – это ее эффективность. Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к самоликвидации. Например, произведенный в избыточном количестве товар не найдет спроса, на него придется снижать цену. Это сделает производство невыгодным и оно сократиться, а излишние товары постепенно распродадутся. Но отсутствие излишков и дефицитов как раз и свидетельствуют об эффективности систему: все имеющиеся ресурсы расходуются только на производство нужных благ в нужных количествах.

4. В рыночной системе господствует экономическая свобода. В качестве предпринимателя или потребите-ля каждый волен поступать, так как считает нужным. Это развивает частную инициативу, создает мощные импульсы к развитию. У этого достоинства рыночной системы есть, впрочем, и другая (столь же полезная для экономики, но не столь привлекательная для отдельных людей) сторона: широкая свобода предполагает не менее широкую ответственность. За свои ошибки каждый расплачивается сам. Россияне сталкивались с этим за последние годы не один раз. В погоне за сверхдоходом каждый был волен вкладывать деньги в любые (даже сомнительные) коммерческие предприятия и многие обогатились, верно сориентировавшись в рискованной игре. Но когда очередная «МММ» или «Чара» прекращали свое существование, неудачники тщетно обивали пороги государственных учреждений в надежде получить компенсацию.

Недостатки рыночной системы

1. Неравномерность в распределении доходов приводит к экономическому неравенству, к сосредоточению экономической власти в руках немногих. Разумеется, она служит очень мощной мотивацией к труду и пред-принимательству. Но концентрация богатства нередко переходит допустимые границы и порождает в рыночной экономике социальные взрывы.

2. Стихийность. Хаотичность экономических процессов приводят к элементам неэффективности, потерям факторов производства. Коль скоро каждый предприниматель принимает решения автономно, ни с кем не согласуя и не координирую их, неизбежными спутниками экономического развития становятся риск и не-определенность. Сотни недостроенных коттеджей-дворцов в окрестностях Москвы могут служить тогу подтверждением. Когда начиналось это строительство элитного жилья, никто не мог оценить ни подлинный размер спроса на него, ни планы конкурентов по его удовлетворению. В результате этих ошибок, подмосковный пейзаж украсился «руинами реформ»

3. Укрупнение производства и предприятий приводит к подрыву конкуренции и рыночных механизмов. Ведь в конкуренции побеждает сильнейший. Он захватывает все новые и новые рынки, увеличивает производство, и однажды рядом с ним уже не остается равных конкурентов. То есть конкуренция способствует развитию событий ликвидации предприятий, рыночные механизмы начинают отказывать.

В целом, сопоставляя недостатки и достоинства рыночной системы. Надо принять, что на современном этапе развития человечества ее достоинства заметно перевешивают. Не случайно рыночная цивилизация охватила ныне большинство стран мира. Вместе с тем в условиях российской рыночной системы, которая находится на стадии становления, недостатки и трудности явно выражены сильнее. В то время как преимущества еще в полной мере не выявились.

.............

* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.

Новости

rss