Статьи

Главная Новости

Лишение родительских прав

Опубликовано: 29.08.2018

видео Лишение родительских прав

Матери-алкоголичке в Алматы грозит лишение родительских прав

Хорошими родителями, к сожалению, становятся далеко не все. Иногда маленького человечка лучше оградить от негативного влияния мамы или папы и, тем самым, уберечь его физическое и нравственное здоровье, чем оставить в нерадивой семье. Лишение родительских прав — это крайняя мера, однако без ее применения зачастую невозможно спасти малыша и обеспечить ему нормальное существование и гармоничное развитие.



Лишение родительских прав — основания

Согласно ст. 69 СК РФ, существует ряд причин для начала процедуры:

Уклонение мамы или папы от своих непосредственных обязанностей. Это, прежде всего, отстаивание интересов своего чада, забота о его физическом и духовном воспитании, образовании и т.д. Отказ от малыша еще в роддоме, больнице и ином учреждении без уважительной причины. К ним можно отнести, например, болезнь мамы или папы и их госпитализацию, пожар, наводнение и другие форс-мажорные обстоятельства, которые уничтожили место жительства и т.д. Злоупотребление своим положением. Например, вовлечение чада в занятия попрошайничеством, проституцией, бродяжничеством и т.д. Жестокость по отношению к маленькому человечку, которая может выражаться в физическом или нравственном насилии, отсутствии положенной заботы. Если взрослые не присматривают за малышом, не заботятся о его питании, оставляют в опасности или, не дай Бог, посягают на его половую неприкосновенность, то для лишение родительских прав основания более чем достаточны. Алкогольная и наркотическая зависимости также могут считаться веским доводом для начала процедуры. Вред, нанесенный жизни и здоровью ребенка или другого родителя, или попытки его совершения. Отказ от содержания ребенка и уплаты алиментов, назначенных законом.

Лишение родительских прав отца


основания и порядок лишения родительский прав

Наиболее часто лишение родительских прав касается именно отцов. В некоторых семьях обстановка из-за выходок мужчины по отношению к матери и собственным детям настолько накаляется, что женщине приходится прибегать к подобным радикальным мерам.

Чаще всего исковое заявление подает мать. Если ее нет, тогда это могут быть родственники, желающие принять малыша в свою семью, или органы опеки и попечительства.

Чтобы решиться на этот отчаянный шаг, следует собрать необходимые доказательства того, что мужчина должным образом не исполняет своих обязанностей.

Например, если он избил мать или ребенка, необходимо обратиться в больницу для освидетельствования и фиксации нанесенного ущерба. Полученную справку нужно будет приложить к иску.

Дополнительно истцу необходимо будет подать заявление в полицию для рассмотрения.

Правоохранительные органы на его основании проведут расследование и примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. После предварительного следствия выносится оправдательный или обвинительный приговор.

Копию этого документа следует предоставить при подаче документов на лишение родительских прав отца.

Если мужчина уклоняется от уплаты алиментов, рекомендуется обратиться в службу судебных приставов, которые предоставят документ о том, что положенные деньги не выплачиваются. Эта справка поможет выиграть дело.

Если муж является алкоголиком или наркоманом, доказать этот факт помогут справки из лечебных учреждений, если он состоял на учете, и характеристики с места работы, подтверждающие его негативные пристрастия, а также свидетельские показания, подписанные соседями, коллегами, знакомыми или работниками школы или детского сада.

Лишение родительских прав матери

Для малыша мама — это самое важное в жизни, он ее любит и не понимает, что она может как-то губительно на него влиять. Лишение родительских прав матери — это очень сложное решение для суда, и принимает он его только тогда, когда собрана целая доказательная база того, что обществу действительно нужно оградить малыша от женщины.

Причины и способы сбора доказательств в этом случае те же самые, что и при лишении отцовства.

Заявление может подать отец, прокурор или органы опеки. Причем абсолютно не важно, состоит ли женщина в браке с этим мужчиной или находится в разводе. Также не имеет значения возраст матери (несовершеннолетняя) или ее статус (мать-одиночка).

Лишение происходит в пользу отца, бабушки,  дедушки и других лиц, пожелавших взять опеку над ребенком.

У матери-одиночки также могут забрать ребенка и отдать его ближайшим родственникам или в детский дом.

Матери разрешается восстановить свои законные интересы и права. Если она изменит свое поведение и докажет это суду, ей могут разрешить принимать участие в воспитании своего сына или дочери при условии, что они не были усыновлены.

Порядок действий:

Сначала необходимо собрать все подтверждения неисполнения ответчиком своих обязанностей. Далее следует написать заявление по месту жительства ответчика в суд, в котором кратко изложить все обстоятельства. До подачи иска требуется заплатить госпошлину. Эта категория дел относится к наиболее важной, поэтому на заседании в обязательном порядке присутствуют прокурор и представитель органов опеки. Перед этим они должны провести тщательную проверку всех обстоятельств и вынести собственную оценку. Суд принимает решение, основываясь на данных, предоставленных истцом и органами опеки. Мать или отец, которые были лишены своих прав, вместе с тем теряют все возможности, основанные на родственных отношениях со своим ребенком. Например, в старости они смогут взыскать алименты с него на свое содержание. Также они перестают претендовать на государственные пособия и льготы, связанные с содержанием детей. Ребенок же может рассчитывать на их наследство.

Лишение родительских прав видео:

Лишение родительских прав — серьезная и ответственная процедура, от исхода которой зависит дальнейшая судьба маленького человечка. Поэтому взрослые должны сделать все, что от них зависит, чтобы это не стало для малыша еще большей психологической травмой, чем проживание с безответственными матерью или отцом.

Новости

rss