Статьи

Главная Новости

Используем свободное время максимально эффективно #1: Социальные сети

Опубликовано: 29.08.2018

Стал замечать, что во время выполнения своих по-проектных обязанностей, начал очень сильно отвлекаться по сторонам, снижая свою общую эффективность. Это всевозможные напоминания от социальных сервисов, рассылки, упоминания, новости, ежедневные дайджесты. Столько всего!

Для рядового человека, работающего в офисе в этих делах особых проблем нет — ему платят за присутствие на работе 5 дней в неделю и так всю трудовую жизнь. Тем же, кто занимается заработком через интернет, стоит максимально эффективно использовать каждую минуту своего времени.

Я не имею в виду шарлатанов, спекулянтов, продавцов воздуха и прочих нечестных «специалистов» своего дела. Я имею в виду тех, кто за каждый потраченный час должен заработать как можно больше денег или опыта, приложив максимум своих усилий, в общем, это про меня. :-)

Данный пост созревал уже давно и многие вещи я делал постепенно, тестируя их эффективность в разные этапы жизни. Но вот именно этой ночью я решил максимально выпилить все мосты, либо стены, которые ещё как-то удерживали меня, но только не с целью поддержания равновесия, а именно в зоне комфорта — откуда я стараюсь уйти.

Что же я сделал за последнее время (хоть и не без особого труда для сознания)?

В первую очередь, это привёл в порядок социальные сети. Да и не только их, а социальную составляющую моей жизни в целом — почистил социальные сети, ограничил время общения с неинтересными для меня людьми.

Кроме этого, были приведены в порядок многие используемые мной в повседневной жизни приложения. Но об это всё в следующих выпусках, сегодня речь пойдёт о социальных сетях.

Профиль во ВКонтакте

Для меня ВКонтакте никогда не был чем-то большим, чем развлечение. Заходил, общался, знакомился, как и все. Примерно полгода назад я запустил группу по WordPress во ВКонтакте , которая определила основной фронт и интерес к этой социальной сети.

Для того, чтобы не распыляться направо и налево и исключить пустую трату времени, я предпринял следующие шаги:

Отключил все оповещения во ВКонтакте (звук, попапы) Отключил комментирование стены Отключил уведомления о добавлении в друзья Английский язык интерфейса стал для меня родным уже пару лет назад Удалил все ссылки из меню, кроме «My Communities» и двух стандартных Закрыл доступы к моей личной информации для всех без исключения Отписался от тех групп и сообществ, которые не несут пользы лично мне

Тем самым, освободив себя от желания постоянно заходить и проверять, что же там произошло, чёрт возьми?

Сейчас моя страница во ВКонтакте выглядит вот так:

Facebook

Вообще, эта социальная сеть для меня никогда не была приоритетной. Да, она мне была интересна в определённое время, но пользы от неё не получал. Чаще всего это были уведомления от знакомых, которые ставили сомнительные приложения и делились сомнительными фотографиями.

После недавнего «НеФорума блогеров» в Новосибирске, моё отношение к этой сети кардинально изменилось и сегодня я стараюсь максимально глубоко изучить её особенности и способы монетизации через Facebook.

Опять же, для исключения постоянных отвлекающих факторов, были отключены:

Уведомления на почту обо всех происходящих событиях Автоматические кросс-посты от популярных приложений (типа LiveJournal, например)

Теперь в ленте транслируются только посты, добавленные вручную, либо через RSS Отключил со стены всех тех, кого мне читать не интересно (почему не удаляю? Рано ещё) Интерфейс, понятное дело, английский Реклама нет-нет да проскакивает, но уже не так часто и таргетинговая

Вот как выглядит мой профиль в Facebook :

Google+

С творением Google всё просто — я использую его для общения лишь с теми, кто является противником популярных сетей и предпочитает свой уютный уголок — Google+. Таких людей у меня немного, от силы насчитаю 5-7.

Недавно создал группу про WordPress, но до изучения использования пользы для неё от Google+ пока не дошёл. Да и сама соц. сеть не представляет для меня такого интереса, как Facebook. Буду изучать её чуть позже.

Мой профиль в Google+ выглядит стандартным:

Pinterest

Ооо! Это открытие года для меня. Лучшее, что есть на сегодня для прочистки мозгов.

В нескольких словах, Pinterest — это аккумулятор всевозможной информации с западного сегмента интернета, представленного в виде инфографики, сравнений, тестов, кейсов. Подробнее и доступнее не описать, но я практически всё своё вдохновение беру именно там.

Вот так выглядит мой профиль в Pinterest :

Twitter

Twitter — мой друг и товарищ. Самый близкий, самый внимательный, самый открытый и честный. Если вы хотите увидеть меня таким, какой я есть — следуйте за мной в Twitter.

Как ещё можно пообщаться с наиболее интересными людьми, до которых физически не дотянуться? Твитнуть им! Да-да, всё очень просто и доступно каждому, кто знает об этом. Отклик настолько высок, что иной раз удивляешься, почему это не было придумано десять лет назад?

В общем, те, кто не читает меня в Twitter — добро пожаловать!

Следуйте за мной в Twitter!

Заключение

На этом обзор социальных сетей и лично моих лайфхаков завершается. Есть ещё Instagram, но для меня это лишь игрушка, которая спонтанно появилась в моей жизни и таким же быстрым образом пропадёт, поэтому рассматривать её не буду.

Лично для себя я решил, что буду использовать социальные сети только по необходимости: когда нужно решить какой-то вопрос, получить мнение от уважаемых мною людей, поделиться максимально полезной информацией со своими читателями и знакомыми, но никак не для спама своих продуктов и предложений.

Поэтому если вдруг вы увидели какую-то некорректную ссылку — не стесняйтесь писать мне в личные сообщения. Решим вопрос быстро и максимально удобно для всех.

Жду от вас ссылок на ваши социальные профили в комментариях к этой статье, может быть мы будем друзьями и станем обоюдно полезными :-)

В ближайшее время я всё-таки напишу пост о том, как я использую Evernote и GMail. Поэтому, если вам это интересно, подписывайтесь на обновления блога и следите за всей последней информацией.

До встречи!

P.S. Понравилась статья и хотите продолжения?

Нажмите на любую из кнопок социальных сетей ниже :-)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости

rss