Статьи

Главная Новости

Какая температура должна быть дома?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Какая температура должна быть дома?

Температура и влажность в комнате новорождённого.

Понятие тепла в чем-то весьма субъективно. Есть люди, которые в морозы ходят в куртке на одну футболку, а есть такие, что мерзнут и при плюс 25. И зачастую человек, которому при десяти по Цельсию вполне комфортно, даже не подозревает, что платит за отопление, которое фактически отсутствует. Поэтому разработаны единые санитарные нормы, при несоблюдении которых пора писать жалобу и требовать перерасчета.



Зимние показатели

С учетом того, что многие не знают, какая температура должна быть дома в целом, не удивительно, что они тем более не слышали о разнице в разных помещениях. Почти все где-то слышали, что зимой столбик термометра в квартире не должен опускаться ниже +18. И практически никто не знает, что в ванной или совмещенном санузле положено поддерживать +25. Если показатель ниже - ДЕЗ обязан исправить положение, а на тот срок, когда температура не соответствовала норме, пересчитать сумму за «коммуналку». Еще меньше людей знают, какая температура должна быть дома на лестничной клетке. А между тем положено, чтобы там было не холоднее +16. Даже в лифте должно быть хотя бы +5. И если в подъезде спилены батареи - это самоуправство со стороны коммунальщиков, а вы платите за то, чего не получаете.


Какая температура должна быть в доме?

Летние месяцы

ДЕЗы отвечают только за отопительный сезон. При отключенных батареях можно говорить лишь о комфортных градусах - если речь идет о том, какая температура должна быть дома, а не на работе. При показателях термометра выше 28 жить становится трудновато, а постоянная температура в +32 уже грозит осложнениями хронических заболеваний, особенно у сердечников, диабетиков и гипертоников. Между прочим, именно поэтому работодатели обязаны обеспечивать сотрудникам в жару температуру в конторе не больше +25.


Температура в доме.

Подробнее об этом и о других тонкостях коммуналки читайте в наших материалах:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

rss