Статьи

Главная Новости

Разработка американских учёных — очки EnChroma, помогающие от дальтонизма: отзывы и цена

Опубликовано: 29.08.2018

Около 8% мужчин и менее 1% женщин в мире страдают от дальтонизма. Дальтонизм ещё называют цветовой слепотой, за неспособность больных различать цвета. Такой дефект зрения врождённый. Лечению это заболевание не поддаётся. Не так давно американские учёные из университета Беркли, Калифорния разработали специальные линзы EnChroma, компенсирующие дефект зрения у людей, больных дальтонизмом. В очках с такими линзами дальтоник видит цвета точно так же, как любой здоровый человек.

Кому подойдут специальные очки для дальтоников

Существует три формы болезни , в зависимости от того, какую часть спектра человек не видит:

Красные цвета — протанопическое нарушение Зелёные цвета — дейтеранопическое нарушение Синие и фиолетовые цвета — тританопическое нарушение

Полное отсутствие восприятия цветов считается самым тяжёлым нарушением , оно называется монохромазия. Очки со специальными линзами подойдут людям, которые не различают цвета определённого спектра.

Женщины болеют дальтонизмом во много раз реже , чем мужчины, потому что дефектный ген зрения находится в женской хромосоме Х.

У женщин две хромосомы X и Х, а у мужчин хромосомы X и Y, поэтому у женщин, если в одной Х хромосоме ген повреждён, то он компенсируется из другой Х хромосомы, а мужчинам нечем скомпенсировать дефектный ген.

Сейчас в ряде стран ещё действуют ограничения для дальтоников к получению водительских прав, разрешения на оружие. В ряде регионов мира люди с дефектами зрения не могут работать медиками, военными, химиками, водителями, моряками. Благодаря очкам со специальными линзами в скором будущем множество людей с проблемами восприятия цветов смогут вести нормальную жизнь.

Принцип действия линз

Долгое время учёные, пытавшиеся решить проблему дальтонизма , концентрировали свои усилия на попытках исправить человеческий геном. На данный момент решения не найдено.

Новая оптическая технология, корректирующая спектр зрения, была открыта случайно. Учёные работали над очками для лазерной хирургии и экспериментировали с отсечением участков волн спектра.

Один из участвовавших в исследовании людей страдал дальтонизмом. Примерив очки на себя, он заметил значительное усиление восприятия цвето в. Исследовав этот эффект, группа разработчиков рассчитала необходимые характеристики линз, для людей с разными проблемами восприятия цветного спектра. Технологию тут же запатентовали и провели исследования на опытной группе людей с нарушениями зрения.

Выяснилось, что линзы в очках корректируют только один конкретный дефект зрения.

Например, если линзы для людей, не воспринимающих красную часть спектра , то дальтоник с такой проблемой в них будет видеть всё как здоровый человек. Если их наденет дальтоник, не видящий зелёную часть спектра, то они ему не подойдут — нужны будут другие линзы. Если человек с нормальным зрением наденет такие очки, то они покажутся ему обычными солнцезащитными.

Ограничения действия линз

На текущий момент EnChroma со специальными линзами корректируют зрение только при дневном свете. При просмотре телевизора и работе за компьютером эффект не работает. Исследователи говорят о том, что для работы с экранами электронных устройств, вероятно, скоро появятся отдельные линзы или специальные программы, корректирующие параметры существующих оптических устройств определённым образом.

Противопоказаний для ношения таких очков нет.

Как подбираются линзы для дальтоников EnChroma

Подбор и изготовление линз происходит в несколько этапов:

Компьютерное исследование зрения. На этом этапе происходит расчёт параметров очков для коррекции. Такое исследование длится примерно полчаса. Проводится оно по Атласу для измерения цветоощущения. На основе полученных данных послойно делаются линзы. На стекло наносят специальное многослойное покрытие. Это покрытие — фильтр. Он отрезает ту часть светового спектра, которая вызывает конфликт в глазу человека, и усиливает, делает контрастнее базовые цвета.

Производство индивидуально подобранных очков занимает две недели. Для людей, которые пользуются очками для зрения, возможно изготовление корректирующих цвета очков с диоптрией.

Индивидуальное изготовление очков EnChroma пока не доступно в нашей стране. В США цена на такой приём у врача с изготовлением EnChroma составляет порядка 350 долларов. Для Америки эта цена доступна практически каждому, поэтому производство таких очков поставлено на поток и существуют модели линз для решения проблем с различными цветными спектрами. Для удобства пациентов выпускают их в таком же дизайне, что и обычные солнцезащитные.

Для получения очков для дальтоников EnChroma в России можно пройти обследование зрения по месту жительства, а отправить заявку по интернету. Точность подбора очков при таком способе будет зависеть от уровня качества обследования зрения в вашем городе.

Отзывы

По цене, так они гораздо дешевле мобильного телефона, а пользы от них наверняка больше. Не такая уж и высокая цена, вполне доступная.

 

Будь я дальтоником, я бы хотел увидеть все те цвета, о которых другие люди говорят, что они есть. Просто ради любопытства. Я близорукий с детства и надеть очки для зрения с диоптриями для меня было в детстве открытием. Я не представлял до этого, как всё может чётко выглядеть.

toaster_str

Работать они будут, конечно, но здоровым такие очки вас не сделают. Задача линз изменить неразличимые вами оттенки цветов, в видимые. Не увидеть конкретный цвет, а различить. Красный не станет красным, просто вы будете видеть, что это другой цвет. Не знаю, значит ли это видеть цвета по-настоящему.

Gasters1956

Новости

rss