Статьи

Главная Новости

Стили руководства

Опубликовано: 29.08.2018

видео Стили руководства

Стили руководства

Каждый работодатель выбирает для себя определенны стиль руководства, то как он будет воздействовать на свой коллектив, что бы высокоэффективно реализовать свои цели.



Но ни один из стилей руководства не проявляется в чистом виде.

1. Демократический

Этот стиль, где решение принимается руководителем совместно с подчиненными. При таком стиле руководитель стремиться управлять группой совместно с подчиненными, предоставляя им свободу действий: организация, обсуждение своих решений, поддерживая инициативу. Этот стиль наиболее эффективен в слабоструктурированных ситуациях и ориентирован на межличностные отношения.


Стили руководства коллективом

2. Авторитарный

Решение принимает руководитель единолично. Он действует по отношению к подчиненным: властно, жестко, закрепляет роли участников, сосредотачивает в своих руках все основные функции управления. Этот стиль наиболее эффективен в хорошо упорядоченных (структурированных) ситуациях когда деятельность подчиненных носит повторяющийся характер (по заданной системе правил). Ориентирован на решение алгоритмизуемых задач.

3. Либеральный

Решения навязываются руководителю подчиненными. Он практически устраняется от активного управления группой, ведет себя как рядовой участник, предоставляя участникам группы полную свободу. Участники группы ведут себя в соответствии со своими желаниями, их активность носит спантанный характер. Этот стиль наиболее эффективен в ситуациях поиска наиболее продуктивных направлений групповой деятельности.

4. Анархический

Эффективно преобладает в сфере интеллектуального, творческого труда, потому что в условиях авторитаризма, жесткой критики творческие идеи плохо генерируются, необходим свободный полет мысли. Хороший руководитель научного или художественного коллектива, сводя собственную ответственность до оптимального минимума, почти полностью отдает инициативу в руки своих подчиненных. Вопрос поддержания трудовой дисциплины для него носит весьма формальный характер. Поскольку главное – профессиональный результат творчества! Поэтому в таком коллективе редки наказания и часты поощрения, особенно в моральном плане.

Новости

rss