Статьи

Главная Новости

Самая высокая точка Москвы

Опубликовано: 29.08.2018

видео Самая высокая точка Москвы

Самая высокая точка города Москвы - 4 ч. из 4

Москва – это прекрасный мегаполис, который стоит на семи холмах. Переплетение улиц, идущих то вниз, то вверх, настраивает на удивительное настроение. Хочется приключений! Почему бы не пройтись к самой высокой точке города?



Немного истории

Находится данная точка на Новоясеневском проспекте , рядом со станцией метро «Тёплый Стан».

Столь интересное название улица приобрела еще во времена татаро-монгольского ига. Тогда ханским баскакам приходилось ездить между Москвой и Золотой Ордой. На этой улице они часто делали остановку.

Самая высокая точка города Москвы - 3 ч. из 4

«Стан» на их языке имеет значение «остановка в пути». Прилагательное «Тёплый» было приобретено из-за достаточно тёплого климата и удобного месторасположения.

Кстати, станция метро “Теплый стан” — одна и самых неглубоких станций метро в Москве. Закладывали её на глубину не более чем 10-12 метров.


Самая высокая точка города Москвы - 2 ч. из 4

Самая высокая точка в Москве

Итак, возле названного выше метро стоит не особо приметный валун. Жители столицы проходят мимо, не подозревая, что этот камень является меткой наивысшей точки Москвы — 250 метров над уровнем моря.

Вернее, являлся. До недавнего времени. Был произведён перерасчёт, и всего в 200 метрах на юго-запад от валуна была обнаружена точка на 4 метра выше. На данный момент именно эта точка является наивысшей в Москве. Её высота составляет 254,6 метров над уровнем моря.

Точку отметили специальным геодезическим репером, под которым находилась небольшая пирамида. Но на участке проводились земляные работы, и репер пришлось снести. Ныне на этом месте находится автостоянка.

Определить самую высокую точку Москвы несложно. Теперь для ориентира используют опору линии электропередач, выполненную в виде металлической трубы. Её поставили на место снесённой вышки.

Самая низкая точка Москвы

Упомянём и о самой низкой точке Москвы. Она находится недалеко от Бесединского моста. Тут река Москва уносит свои воды в загородные просторы Мещерской низменности. Урез реки на этом месте составляет — 114,2 метров над уровнем моря.

Перепад высот в Москве составляет около 140 метров.

Куда бы еще сходить?

Душа всё еще требует приключений? Посетите самое высокое сооружение Москвы – Останкинскую башню . Высота её составляет 540 метров.

Сейчас в башне работают 5 лифтов, которые за минуту поднимают экскурсантов на высоту 337 метров. Их скорость — 7 метров в секунду.

Для храбрецов есть комната со стеклянным полом, дабы посетитель смог взглянуть на город с высоты птичьего полёта.

Путешествуйте по любимому городу! Это так увлекательно.

Новости

rss