Статьи

Главная Новости

Депутаты «за» освобождение севастопольцев от оплаты установки водяных счетчиков

Опубликовано: 29.08.2018

Севастопольские депутаты поддерживают изменение федерального законодательства, которое позволит освободить граждан от установки счетчиков учета горячей и холодной воды за личный счет. На очередном заседание комитета Законодательного собрания Севастополя по городскому хозяйству рассмотрели соответствующие изменения в статью закона РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в части возложения обязанности по установке и проведению поверки приборов учета электрической энергии за счет средств ресурсоснабжающих организаций.

«Сегодня в соответствии с действующим законодательством каждый собственник многоквартирного дома за свои средства должен покупать и устанавливать счетчики воды, электроэнергии и газа. Депутаты Государственной Думы обратили внимание на то, что, учитывая невысокие доходы граждан, в том числе и в Севастополе, далеко не каждая семья имеет возможность тратить до пяти тысяч рублей на счетчики учета холодной и горячей воды. А если говорить о счетчиках общих, то там вообще сумасшедшие суммы. В Севастополе есть субъекты естественных монополий – ресурсоснабжающие компании, которые и доставляют ресурсы до потребителя. Поэтому, идея изменений заключалась в том, чтобы снять с граждан обязанность за свой счет покупать счетчики, а предоставить ее ресурсоснабжающим компаниям», — написал на своей странице в facebook председатель комитета Илья Журавлев.

По его словам, сумму, потраченную на закупку приборов, можно включить в соответствующий тариф. «Мои коллеги по комитету поддержали эту идею, потому что это логично: если компания снабжает ресурсом, значит, знает, какие должны быть счетчики, и их обслуживает. На наш взгляд, это проще, чем сразу заплатить около двадцати тысяч за счетчики в доме. Мы будем всячески добиваться того, чтобы законопроект был принят», — подчеркнул он.

Новости

rss