Статьи

Главная Новости

Депутаты гордумы обсудили финансовое положение МУП «Водоканал»

Опубликовано: 29.08.2018

Несмотря на то что убыток от продаж в 2016 и 2017 годах составил около 15 миллиона рублей за каждый год, в целом экономическое положение предприятия достаточно устойчиво: оно платежеспособно и независимо от внешних источников финансирования.

МУП «Водоканал» в состоянии погасить все краткосрочные обязательства, однако факты свидетельствуют о недостаточной работе по взысканию задолженности с покупателей, неэффективности использования денег, финансовых вложений и активов. В связи с этим одна из основных уставных целей предприятия - получение прибыли - остается невыполненной.

В доказательство вышесказанного председатель КСП города Кирова Елена Мерзлякова привела несколько примеров нецелесообразного отвлечения средств из оборота предприятия. Самым показательным из них, пожалуй, является участие в деятельности ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова». Хотя последняя задолжала «Водоканалу» более 700 тысяч рублей за поставленные ресурсы, МУП приобрел долю в ее уставном капитале, не получив от этого никаких доходов. На данный момент компания признана банкротом, но сумма, заявленная муниципальным предприятием в реестр требований кредиторов, почему-то ниже задолженности УК более чем на 200 тысяч.

К дополнительным расходам также относятся: исполнительский сбор службы судебных приставов, пени, штрафы, комиссии банку, вызванные систематической нехваткой денежной наличности, блокировкой и арестом расчетных счетов.

Дебиторская задолженность по состоянию на 1 января текущего года составила 67,9 миллионов рублей, кредиторская - 26,6 миллионов.

С согласия начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова между МУП «Водоканал» и ООО « Газпром межрегионгаз Киров» заключено соглашение об уступке права требования с ООО «Теплоснабжающая компания» не оплаченной им задолженности за поставку газа в сумме 25 миллионов рублей.

МУП произвело расчеты с газовой компанией на сумму 25,1 миллиона рублей, в результате дебиторская ее задолженность составила 96,8 тысяч, но мер к ее взысканию руководство предприятия не предпринимало.

На момент проведения проверки МУП «Водоканал» имеет дебиторскую задолженность в размере 25 миллионов рублей перед «Теплоснабжающей компанией» по договору уступки права требования, а также кредиторскую задолженность перед ней на ту же сумму за поставку горячего водоснабжения.

- В случае невозможности уплаты кредиторской задолженности «Теплоснабжающей компанией» или погашения в полном объеме возникает риск наложения ареста на имущество МУП «Водоканал», - пояснила Елена Мерзлякова. - Если же теплоснабжающая компания не полностью рассчитается по долгам с муниципальным предприятием, ему будет нанесен значительный материальный ущерб.

Аудиторы нашли многочисленные нарушения бухгалтерского учета, выявили факты использования муниципального имущества без оформления договоров аренды, случаи нахождения на территории предприятия имущества, не принадлежащего ему, причем на его охрану были потрачены немалые средства.

Проверка КСП коснулась и анализа эффективности использования основных фондов «Водоканала». Выводы неутешительны: степень изношенности машин и оборудования - 20%, зданий - 40%, сооружений - 46%, транспорта - 98%.

В проверяемом периоде из казны муниципального образования «Город Киров» в хозяйственное ведение предприятия в состоянии, не пригодном для эксплуатации, переданы транспортные средства (после ДТП , сгоревшие, без колес, стекол и пр.) для их последующей утилизации.

Текущего и капитального ремонта требуют хозяйственно-бытовой и главный корпус предприятия, цех обезвоживания осадка и цех доочистки стоков, расположенные по ул. Павла Корчагина , 55.

Изменить сложившуюся на предприятии ситуации возможно лишь за счет грамотных управленческих решений.

- У МУП «Водоканал» нет разработанной и утвержденной инвестиционной программы по тепло-, водоснабжению и водоотведению, в связи с чем оно не имеет инвестиционной составляющей в установленном тарифе, что не позволяет своевременно осуществлять необходимые реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, - подвела итог своего выступления председатель городской Контрольно-счетной палаты.

Выслушав доклад Елены Мерзляковой, депутаты перешли к его обсуждению. Народные избранники сошлись во мнении, что необходим детальный анализ дебиторской задолженности, а также систематическая работа с должниками - управляющими компаниями, несвоевременно рассчитывающимися за поставленные услуги. В конце концов, речь идет о недополученных - причем немалых - доходах.

Что касается того, что МУП «Водоканал» с согласия департамента муниципальной собственности выкупило долги «Теплоснабжающей компании», находившейся в предбанкротном состоянии, администрация города подала заявление в суд о признании сделки недействительной.

- Департамент муниципальной собственности должен был проанализировать ситуацию, прежде чем такое распоряжение подготовить, - отметила глава города Елена Ковалева . - Нужно рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника департамента за ненадлежащее исполнение обязанностей.

В ближайшее время произойдет слияние трех МУПов, занимающихся водоснабжением Кирова: «Водоканал», «Нововятский водоканал» и «Лянгасово». В преддверии этого, считает Елена Васильевна, целесообразно провести инвентаризацию всего имущественного комплекса, которым они владеют.

Как сообщил первый заместитель главы администрации города Александр Ященко , такая работа будет проведена.

- Крайне важно, чтобы новое объединенное предприятие имело устойчивое финансовое положение, чтобы те проекты, которые мы хотим реализовать на данной площадке в части развития услуг водоснабжения и водоотведения, осуществились в полном объеме. И, желательно, без излишних обязательств и «хвостов» в виде просроченной задолженности, - подчеркнула Елена Ковалева.

Новости

rss