Статьи

Главная Новости

А вы просите Job Offer?

Опубликовано: 29.08.2018

видео А вы просите Job Offer?

СИМУЛЯТОР СПИННЕРА В ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ | Spinner Simulator VR

Итак, ваш поиск работы увенчался успехом. Сначала благодаря образцовому резюме вас пригласили на интервью. Далее вы прошли несколько этапов собеседований, и работодатель сказал, что готов взять вас на работу. Казалось бы, цель достигнута.


Rat-A-Tat |'Crazy Charleys Fun School + More Special Episodes'| Chotoonz Kids Funny Cartoon Videos

Но не задумывались ли вы о том, что может так получиться, что работодатель не сдержит своего слова? Не приходило ли вам в голову, что достигнутые договоренности нужно закрепить на бумаге, чтобы не было никаких разночтений?

Возможно, вы уже слышали о таком документе, или даже сами его получали в прошлом (а получать его действительно приятно). Этот очень полезный документ называется Job Offer .

 

Что такое джоб-оффер?

По-русски  «job offer»– это “приглашение на работу” или “предложение о работе”. Если другими словами, ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ между работодателем и устраивающимся к нему на работу сотрудником.

Что же представляет собой “приглашение на работу”?

Job Offer  — это документ, в котором В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ закреплено всё, о чем вы договорились с работодателем:

на какую вакантную должность вы должны выйти и какого числа; что представляет собой денежное вознаграждение, из чего оно складывается; ваши функции и задачи (в том числе на испытательный срок); прочие важные условия работы.

Особенно важно, чтобы в джоб-оффере были указаны те пункты, которые вам удалось “выторговать” у работодателя. Для того, чтобы он потом не пошел на попятную. ( Образец Job Offer вы можете посмотреть в конце этой статьи).

« Приглашение на работу » должно быть отпечатано на фирменном бланке и заверено подписью и печатью.

 

В каких случаях наличие джоб-оффера особенно важно?

Job Offer чаще используют в иностранных фирмах (поэтому и название английское). Тем не менее, поскольку собеседование – это ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС, вы имеете полное право попросить этот документ, даже если в данной компании написание джоб-офферов раньше не практиковалось.

Чем серьезней позиция, и чем выше ваша ценность как специалиста, тем труднее работодателю будет вам отказать. (Понятно, что в случае с “низовыми” позициями бессмысленно требовать джоб-офферы от работодателей: это будет выглядеть как наглость.)

Если же работодатель всё таки откажется предоставить Job Offer, есть повод призадуматься: почему он не хочет брать на себя формальные обязательства?

Наличие “ джоб-оффера ” на руках еще более важно, если вы в данный момент где-то работаете.

Подумайте сами, что получится, если вы уволитесь со старой работы, а новый работодатель внезапно “передумает”? Например, выяснится, что он уже взял на это место кого-то другого. Или озвучит совсем не те условия, на которые вы договорились на интервью. Как раз в таких случаях вам и пригодится Job Offer : он сыграет роль своеобразной подстраховки.

Если вы устраиваетесь на работу через рекрутинговое агентство , то оно в какой-то степени является ГАРАНТОМ заключенной договоренности о принятии вас на работу. Но и в этом случае Job Offer будет полезен, ведь помимо самого факта приглашения на работу и размера зарплаты есть еще ряд важных пунктов, о которых вы договорились с работодателем, но которые не настолько важны для кадрового агентства.

 

Обязательства соискателя по джоб-офферу

Нужно понимать, что ваши договоренности, заключенные на собеседовании и закрепленные на бумаге в виде “джоб-оффера” налагают определенные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА не только на работодателя, но и на вас. Так что и вы тоже должны отвечать за свои слова и обещания, озвученные на интервью.

Если вы уже поставили свою подпись под джоб-оффером, то надо понимать, что на вас как на ответственного человека это тоже налагает определенные обязательства. Тем более, что новый работодатель наверняка полагает, что уже нашел нужного сотрудника, и возобновление поисков не входит в его планы.

 

Является ли Job Offer обязывающим юридическим документом?

Нет. Строго говоря, “ приглашение на работу ” не имеет юридической силы. Как уже было сказано выше, джоб-оффер — это всего лишь протокол о намерениях.

Но, в любом случае, иметь на руках официальный Job Offer, это лучше, чем ничего. И вы будете чувствовать себя уверенней, и работодатель будет относиться к своим обещаниям более ответственно.

Далее в качестве примера привожу составленный мною образец Job Offer . Желаю удачи в карьере и всегда готов прийти на помощь!

 

Образец Job Offer

Г-ну Петрову Александру Робертовичу

Уважаемый Александр,

Компания ООО «Рашн Трейдинг Энд Инвестментс» рада сделать Вам предложение о работе в качестве старшего менеджера по продажам в Департамент корпоративных продаж.

В Ваши обязанности будет входить продажа услуг компании ключевым клиентам, развитие региональных продаж, а также участие в разработке плана привлечения партнеров и организации сервисных центров в регионах. Более подробно обязанности старшего менеджера по продажам описаны в должностной инструкции, которая прилагается к данному письму.

Вам надлежит приступить к работе 01.09.2010.

Испытательный срок — 3 месяца.

Ваши задачи на испытательный срок:

1) Ознакомление с историей работы с ключевыми клиентами, внутренними документами и планами продаж по регионам.

2) Прохождение тренинга на базе головного офиса компании.

3) Участие в конференции сервисных центров в г. Екатеринбург.

Условия оплаты и социальный пакет. Оклад — 60 000 рублей. Комиссионные — 10% от суммы заключенных контрактов. Ежеквартальный бонус при условии выполнения плана — 100 000 рублей. Ежегодный бонус — 150 000 рублей + 20% от суммы превышения плана продаж. Медицинская страховка, в том числе на членов семьи. Оплата мобильной связи. Служебный автомобиль. Фитнес-клуб, 2 раза в неделю. Оплата обедов. Представительские расходы — согласно внутренним лимитам.

Все суммы указаны после уплаты налогов.

Режим работы: 5-дневная рабочая неделя, с 09.30 до 18.30, перерыв с 13.00 до 14.00. Отпуск: 28 календарных дней, предоставляется 2 раза в год по 14 дней согласно графику отпусков.

Остальные все условия — в соответствии с  Трудовым кодексом РФ.

С уважением,

Шульц Илья Маркович,

Генеральный директор.

Солдатенко Мария Станиславовна,

Директор Департамента человеческих ресурсов.

Предложение принимаю _____ Петров А.Р.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Новости

rss