Статьи

Главная Новости

Каким способом можно вернуть часть денег за покупку квартиры?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Каким способом можно вернуть часть денег за покупку квартиры?

Налоговый вычет при покупке квартиры 2018. Имущественный вычет 2018

» Каким способом можно вернуть часть денег за покупку квартиры?


Как вернуть 13 процентный налог / Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Граждане, купив недвижимость за наличные средства или по ипотеке, согласно налоговому кодексу РФ имеют право вернуть частичную стоимость жилья. При этом покупатели имеют возможность выбирать, как они смогут получить эти денежные средства. Воспользоваться этим правом можно всего лишь раз. Получить возврат денежных средств за покупку недвижимости могут все трудоспособные граждане РФ. Деньги пойдут на погашение процентов по полученному кредиту , если жилье приобреталось по ипотеке .


КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Суммы возврата денежных средств на покупку жилья

Сегодня подоходный налог в России составляет 13 процентов. Чем дороже стоимость приобретенного имущества, чем больше будет возврат. Нужно обратиться с паспортом в налоговую инспекцию, и предъявить все необходимые документы.

Денежные средства можно вернуть частично только на имущество, приобретенное на территории Российской Федерации. Воспользоваться этим правом согласно налоговому кодексу РФ могут все работающие граждане

Необходимый перечень документов для возврата денег

Гражданин должен обратиться с паспортом с налоговые органы и собрать все необходимые документы, сделав с них ксерокопии. Нужно взять на работе справку о доходах формы 2-НДФЛ. Также нужно иметь при себе договор о праве собственности. Гражданин должен будет заполнить заявление соответствующего образца на получение имущественного вычета. Если жилье приобреталось по ипотеке, нужно предоставить и кредитный договор. Иногда налоговые органы запрашивают справку об отсутствии задолженности по кредиту. Если собственником является ребенок младше 18 лет, налоговые органы затребуют его свидетельство о рождении. Если оба супруга приобрели квартиру в совместную собственность, то им надо предъявить свидетельство о заключении брака .

При покупке квартиры у застройщика в налоговые органы надо предъявить акт, который подтверждает завершение строительства. Часто покупатели строящегося жилья вынуждены ждать много лет, пока окончится строительство дома.

Без свидетельства о праве собственности оформление имущественного вычета невозможно, даже если недвижимость была куплена на вторичном рынке.

Сроки рассмотрения заявление

Собственники должны явиться в налоговую инспекцию до 30 апреля. Затягивать свой визит не нужно.

Для возврата имущественного налога в полном объеме понадобится около трех месяцев. Работающие граждане могут обратиться через 30 дней бухгалтерию по месту работы с заявлением о предоставлении имущественного вычета. Если граждане не воспользовались его полной суммой в течение года, то остаток переносится на следующие годы до полного использования. В этом случае нужно будет каждый год собирать документы в налоговые инстанции.

Статьи на похожие темы:

Новости

rss