Статьи

Главная Новости

Образец квитанции на оплату госпошлины 2018

Опубликовано: 29.08.2018

видео Образец квитанции на оплату госпошлины 2018

Как сделать квитанцию для оплаты госпошлины на РВП

Квитанция для оплаты госпошлины — это платежный документ, который может потребоваться в различных ситуациях, ведь государственную пошлину надо платить не только при обращении в суд или ИНФС, но и при заверении документов у нотариуса, получении паспорта или загранпаспорта, при совершении иных действий. Рассмотрим, как заполнить квитанцию.


С Августа 2018 года размер госпошлины за выдачу документов повысится

Государственная пошлина — это плата, сбор за совершение целого ряда юридически важных действий. Образец квитанции на оплату госпошлины, таким образом, не может быть единым, так как уплата производится в разные инстанции. Однако для ряда однотипных действий сформировать такой бланк можно, надо только не забывать подставлять актуальные значения.


Как за 2 минуты найти реквизиты для оплаты госпошлины?

Как узнать реквизиты

Сам бланк можно получить достаточно просто: на практике используется форма ПД-4, утвержденная совместным Письмом ИНФС и Сбербанка 2007 года. Так как государственная пошлина уплачивается в разные органы и по разным основаниям, то реквизиты для каждого отдельного действия будут различные.

Стандартный бланк состоит из 2 частей, 2-я часть (под названием «Квитанция») полностью копирует первую (называемую «Платеж»). Вторая часть формы выдается на руки гражданину и является подтверждающим документом, первая остается в банке.

Необходимо уточнять актуальность информации и следить за тем, чтобы не было ошибок при заполнении бланков, так как иначе возможен отказ в совершении необходимого юридического действия. За этим последует длительная процедура возврата сначала самого платежного документа, а затем денежных средств (проблематично бывает это сделать, если уплата производилась не тем лицом, которое указано в документе, а банки не проверяют личность плательщика).

Найти правильные реквизиты всегда можно на сайте государственного органа, куда уплачивается сбор. Нередко можно сформировать квитанцию на оплату госпошлины прямо на этом сайте, например, на ресурсе ИФНС или ресурсе судов общей юрисдикции, арбитражных судов. Этим данным нужно отдавать предпочтение, потому что они проверены. Выдать бланки могут и специалисты госорганов, но ошибки в этих документах не исключены (и встречаются на практике). Скачать квитанцию на оплату госпошлины обычно после заполнения не представляет никакой сложности.

Можно сформировать и заполнить документ на сайте ИФНС , квитанция на оплату госпошлины здесь оформляется автоматически при предоставлении данных, внесении их в открывающиеся окна (либо надо выбрать данные из списка).

По указанной ссылке находится раздел, на котором заполнить квитанцию очень просто. Сначала нужно выбрать, что именно вы планируете оплатить.

Далее нужно следовать подсказкам системы: например, при регистрации ИП сайт попросит заполнить ИНН и личные данные плательщика (Ф.И.О., адрес) — и все реквизиты будут поставлены в соответствии с внесенными данными.

Многие пошлины можно оплатить через МФЦ — портал «Мои документы». Такая опция доступна зарегистрированным на портале гражданам: через сайт можно оплатить, например, пошлины за услуги, оказываемые ЗАГСом. Ваши персональные данные уже известны порталу. Останется выбрать вид платежа и карту, с которой будут списаны деньги, а реквизиты будут выставлены автоматически.

В конце процедуры вы получите по электронной почте сформированную квитанцию об оплате госпошлины. Это будет подтверждением осуществления платежа.

В случае если вам требуется оплатить пошлину, по которой не предусмотрена возможность оплаты онлайн, портал «Мои документы» подскажет реквизиты, а оплатить можно будет в терминалах, установленных в помещении МФЦ.

На что обратить внимание при заполнении

Квитанция об оплате госпошлины заполняется в соответствии с представленными в бланке полями и полученной информацией о реквизитах. Некоторые госорганы выдают частично заполненные бланки. Например, не стоит беспокоиться о заполнении бланков за регистрацию прав на недвижимость: и в регистрирующих органах, и в МФЦ специалисты выдают заполненные формы, а в расположенных в этом же здании отделениях банков заполняют их полностью на основе документов плательщика.

Итак, оформлять форму надо по представленным полям (их нужно заполнить все), а именно:

наименование получателя платежа (например, при оплате за действия ИФНС сначала пишется соответствующее Управление казначейства, а в скобках наименование ИФНС); КПП и ИНН; код ОКТМО ; номер счета; наименование кредитной организации; БИК ; КБК ; назначение платежа (пошлина за определенное действие; этот пункт должен быть заполнен в соответствии с сутью совершаемого действия: госпошлина за подачу иска, госпошлина за регистрацию ООО и т. д.); сумму платежа (зависит опять же от задачи заполнения, сумму обязательно надо уточнить в нормативных документах, кодексах и т. д. или у специалистов, юристов).

Корреспондирующий счет не указывается, так как он отражает назначение хозяйственных операций.

Данные плательщика также необходимо указать, чтобы идентифицировать его. Обязательно необходимо внести фамилию, имя, отчество, адрес и ИНН (некоторые органы его не требуют, однако лучше знать эти данные). Такой реквизит, как статус платежа, можно не вносить, это не обязательно, однако надо знать, что для физического лица это значение составляет 13. А вот дату и подпись поставить необходимо. В Сбербанке или коммерческих банках платежные документы (при предоставлении паспорта и указании суммы сбора) может заполнить специалист.

Как оплатить

Документ об оплате государственной пошлины — это не обязательно форма ПД-4. При предоставлении бланка ПД-4 Сбербанк выдает чек-ордер: это абсолютно нормально, все госорганы такие бланки принимают. По сути, в этом случае квитанция необходима для предоставления реквизитов для уплаты и данных плательщика. Сейчас вторая половина формы ПД-4 часто не используется в качестве подтверждения внесения сбора. Но все зависит от конкретной ситуации. Некоторые данные, например, ИФНС или местных судов, специалистам банка хорошо известны, поэтому для осуществления внесения пошлины даже нет необходимости составлять бланк, надо только сказать свои данные и сумму.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Новости

rss