Статьи

Главная Новости

Страхование залога

Опубликовано: 29.08.2018

видео Страхование залога

2.2. Общие положения о залоге

Содержание страницы

Страхование имущества, предоставляемого в залог, по действующему законодательству является обязательным при ряде ситуаций, в том числе при получении банковского займа. О необходимости выполнения страхования кредитор (банк) уведомляет заемщика до подписания документов и получения ссуды.



Залогодержатель по условиям залогового договора имеет право претендовать на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества при неисполнении должником взятых на себя обязательств. Если залоговое имущество повреждено или утрачено кредитор может претендовать на страховое возмещение (ст. 334 ГК РФ).


Афера банков длиной в 26 лет. ОПГ по отъему денежных средств у народа [11.03.2018]

Где страховать залог?

При оформлении кредитного соглашения банковские организации предлагают клиентам список страховщиков для заключения страховки по предмету залога. Несмотря на широкий выбор структур страховой направленности на отраслевом рынке услуг далеко не все из них надежны и в состоянии производить страховые выплаты при предусмотренных случаях.


Страхование жизни как откат банку

Банки перед подписанием договора о сотрудничестве с СК оценивают финансовое состояние и стабильность деятельности страховщика, так как заинтересованы в получении выплат в полном объеме при наступлении страхового происшествия с принятым в залог имуществом. Заемщик, выбирая компанию из предложенного перечня, получает определенную долю уверенности в надежности организации и получении предусмотренной компенсации при ущербе.

Но иногда процесс отбора СК может носить формальный характер со стороны кредитора. Поэтому при выборе страховой структуры из предлагаемого списка или по личному предпочтению (на что клиент имеет полное право) не будет лишним ознакомиться с официальной отчетностью СК, объемами активов, продолжительностью присутствия на страховом рынке.

Что и от чего страхуется?

Страхование имущества производит та сторона залогового договора, которая является его владельцем. В качестве залогодателя может выступать сам заемщик (должник), если он является собственником предоставляемого имущества, или иное лицо. После оформления документа предмет залога остается у собственника, если в тексте не предусмотрена его передача залогодержателю (заклад).

В залог могут передаваться:

участки земли; промышленные объекты и здания; дома, квартиры; транспортные средства и механизмы; товары и материальные запасы.

Не подлежит страхованию предмет залога, находящийся в аварийном состоянии или который не может быть использован по своему прямому назначению.

По договору страхования страховыми ситуациями, которые могут привести к утрате залога или его повреждению, могут признаваться:

пожары; природные стихийные происшествия (ураганы, наводнения); аварии техногенного характера; противозаконные действия иных лиц.

По условиям страхования залога фактическая стоимость объекта страхования определяется на основании результата экспертной оценки или по подтверждающим документам.

Страхование имущества, выполняемое на сумму не меньше величины требования кредитора, полностью покрывает риски его повреждения или утраты. Допускается страхование объекта залога по полной или частичной стоимости. Второй вариант применим при превышении стоимости имущества над величиной обеспечиваемого залогом требования.

При наступлении предусмотренного договором страхового происшествия страховщик выплачивает возмещение, направляя его на счет кредитора для погашения долга заемщика.

Как оформляется страхование?

При страховании залога может заключаться трехсторонний договор (между страхователем-заемщиком, страховщиком и кредитором) или двухсторонний договор (между СК и заемщиком). В любом варианте соглашения в качестве выгодоприобретателя указывается кредитор, на счет которого перечисляется компенсация ущерба при наступлении страхового случая в размере, не превышающем размер задолженности.

Если страховое возмещение по сумме превысит долг перед банком, то остаток средств после полного погашения будет передан страхователю (заемщику или залогодателю).

Образец договора имущественного страхования можно скачать по следующей ссылке .

Период действия страхового соглашения не должен быть меньше срока кредитного договора, обеспечением по которому выступает застрахованное имущество.  При длительном сроке кредитования в страховом соглашении предусматривается обязательство клиента о своевременном продлении договора страхования залога.

К заявлению на страхование залога прилагаются:

кредитный договор, обеспеченный залогом; договор залога имущества; документ о регистрации залога в уполномоченном государственном органе; выписка из реестра залогового имущества; правоустанавливающие документы на объект страхования.

Перед оформлением договора страхования представитель СК должен произвести осмотр предмета залога и проверить его соответствие требованиям ГК РФ.

Договор страхования залога не подлежит заключению, если к страхованию предлагается имущество, уже выступающее залоговым обеспечением по иному обязательству, то есть невозможно двойное страхование имущества в залоге.

Договор, по которому была осуществлена страховая выплата, является действительным до конца установленного срока в размере разницы между размером произведенных выплат и страховой суммой.

Процедура страхования предмета залога выгодна как кредитору, так и заемщику. Для банка страховка является инструментом снижения рисков кредитования и гарантией возмещения выданных в качестве ссуды ресурсов. Для заемщика – это возможность погасить кредитную задолженность за счет страховой компенсации даже в случае повреждения или гибели залогового имущества.

Новости

rss