Статьи

Главная Новости

Налоговый кодекс РФ (НК РФ)

Опубликовано: 29.08.2018

видео Налоговый кодекс РФ (НК РФ)

Практика применения 54.1 НК РФ: как отбиться от доначислений по однодневкам?

Официальное (и весьма распространенное) сокращение - НК РФ .



До его принятия главным документом налоговой сферы был Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", но он утратил силу с 1999 года.

Действующий Налоговый кодекс состоит из двух больших частей, которые вводились последовательно: первая - с 1 января 1999 года, вторая - с 1 января 2001. Разработка документа заняла три года.


2 полезных статьи НК РФ

Каждая из двух частей кодекса посвящена отдельной большой теме.

Часть первая устанавливает основы налоговой системы, принципы ее функционирования, права и обязанности субъектов, которые в этой системе участвуют (физические лица, юридические лица, органы государственной власти и контроля).

В части первой НК РФ рассматриваются следующие вопросы:

что включает законодательство России о налогах и сборах, какие виды налогов бывают (федеральные, региональные, местные, спец. режимы); кто такие налогоплательщики и налоговые агенты, их права и обязанности; какие госорганы включены в налоговую систему, их права, обязанности и особенности работы; какие правила установлены по уплате налогов; какие виды налоговой отчетности установлены и в каких случаях; как осуществляется контроль и мониторинг в сфере налогов; какие нарушения бывают, какая ответственность за них предусмотрена; как можно обжаловать действия или бездействия налоговых органов.

Именно в части первой дается определение того, что такое налог и что такое сбор:

Налог - это ПЛАТЕЖ, который обязаны уплатить организация или физлицо. Он является обязательным и безвозмездным. Внести его можно только деньгами. А главная цель - финансовое обеспечение деятельности государства.

Сбор - это ВЗНОС, который также уплачивают организации и физлица. Его уплата выступает условием совершения государством неких действий, которые нужны плательщику взноса (например, выдачу лицензий). Его характеристика - обязательность, то есть если он установлен законом, то не платить этот взнос нельзя.

Часть вторая НК РФ посвящена, собственно, конкретным налогам, которые взимают в России, а также специальным налоговым режимам (их пять - упрощенная система налогообложения, ЕНВД, патентная система, единый сельхозналог и система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции).

Каждому налогу отводится отдельная глава Налогового кодекса . Интересно, что эти главы вводились постепенно. Так, в 2001 году действовали только 4 главы по самым ключевым налогам: налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, акцизы и единый социальный налог (позднее упразднен и заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды).

Сегодня во второй части НК содержится 21 глава. Самая новая из них глава 34 «Страховые взносы», которая начала действовать с 1 января 2017 года.

Налоговый кодекс - это «живой» документ, в него ежегодно вносят сотни изменений и дополнений. Каждое изменение кодекса должно быть оформлено федеральным законом, а вступление его в силу возможно только по определенной процедуре: закон должен быть официально опубликован в открытых источниках, после чего он может вступить в силу не ранее, чем через месяц. Новые налоги и сборы могут быть введены только с 1 января следующего года и не имеют обратной силы (то есть действуют только для ситуаций, возникших позднее своего вступления в силу). Единственное исключение сделано для норм, улучшающих положение налогоплательщиков, - они могут иметь обратную силу.

Федеральный закон от 31.07.1998 N 147-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)

Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ

(ред. от 28.11.2011) "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"

Новости

rss