Статьи

Главная Новости

Крепление люстры к натяжному потолку, как крепить осветительные приборы своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 29.08.2018

Крепление люстры к натяжному потолку, как крепить осветительные приборы своими руками: инструкция, фото и видео

лебедка для люстры инструкция видео

Если вы решили установить в своем доме натяжные потолки – крепление люстры к ним необходимо продумать заранее, так как после монтажа сделать это будет очень трудно или даже невозможно. Дело в том, что натянутая пленка сама по себе никак не может служить основой для надежного крепления. Кроме того, любое нарушение её целостности может привести к разрыву полотна.



крепление люстры к потолку необходимо продумать заранее

В этой статье поговорим о способах монтажа потолочных светильников на натяжной потолок, а также о том, какие из них на такой потолок устанавливать не стоит (см. также  Натяжной потолок с подсветкой — способы и особенности монтажа ).


Как подключить люстру. Как соединить провода. Установка в Киеве

Выбор люстры

Прежде чем покупать люстру, убедитесь, что она не испортит дорогое потолочное покрытие. А это может случиться, если оно будет подвергаться сильному нагреванию от ламп.

Поэтому обращайте внимание не только на дизайн и мощность светильника, но и на его конструктивные особенности и используемые лампы.


потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Желательно выбирать люстры с энергосберегающими лампами, которые во время работы выделяют небольшое количество тепла – светодиодными или люминесцентными. Галогеновые лампочки или лампы накаливания тоже допустимы, но они должны быть заключены в плафоны или направлены не на потолок, а в сторону от него. Особенно осторожными следует быть с накладными люстрами. Если основание такой «тарелки», прилегающее к потолку, сделано из тонкого металла, оно будет сильно нагреваться, и может деформировать пленку. Основание люстры или декоративного «стакана», прикрывающего место крепления, должно быть гладким, без острых краев.

Варианты монтажа

Чтобы понять, как нужно крепить люстру к натяжному потолку, вам нужно знать её конструкцию и габариты. Поэтому и приобрести её нужно заранее, иначе потом выбор будет ограничен не только перечисленными выше условиями, но и невозможностью установки на уже заложенные в потолок монтажные конструкции (см. также  Освещение натяжных потолков: методы, дизайнерские приемы, выбор ламп ).

Крепление на крюк

Этот способ самый простой и надежный , но подходит только для подвесных люстр. В квартирах с железобетонными плитами установка монтажного крюка, как и прокладка питающего электрического кабеля, выполняется строителями.

Крюк для люстры

Итак, поднимите голову и взгляните на монтажный крюк.

Если вас устраивает его местоположение в центре комнаты, то нужно будет лишь убедиться, что установлен крюк на такой высоте, которая позволит произвести крепление люстры на потолок. Если же крепление находится не в том месте или вы хотите повесить в комнате не одну люстру, то монтажный крюк можно установить самостоятельно с помощью дюбеля или специального анкера, предварительно просверлив перфоратором отверстие в перекрытии. Можно поступить иначе: установить на основной потолок деревянную закладную, а крюк прикрепить уже к ней.

Все это делается до установки натяжного потолка , но уровень его установки (отступ от базового потолка) должен быть известен. Концы электропроводки также необходимо подвести к месту монтажа.

Внимание! Во время установки натяжного потолка и последующих работ по монтажу люстры необходимо отключить питание в электросети. Это делается для вашей безопасности и исключения попадания искр от случайного замыкания проводов на полотно.

Когда пленка натянута, к ней на месте крюка приклеивается пластиковое термокольцо, а внутри него вырезается отверстие, через которое вытягиваются питающие провода и осуществляется крепление светильника.

Устройство монтажного отверстия

Люстра подвешивается на крюк, а после соединения проводов место крепления закрывается декоративным колпаком светильника, который фиксируется вплотную к потолку.

Крепление на планку или монтажную пластину

В конструкцию большинства потолочных светильников входит специальный крепежный металлический профиль, снабженный шпильками. Он крепится к потолку, а основание люстры одевается на шпильки и прикручивается декоративными гайками.

Крепление люстры к натяжному потолку такой конструкции предполагает монтаж деревянного бруска к базовому потолку. Толщина бруска должна быть буквально на 1-2 мм меньше расстояния между основным и натяжным потолком. Если немного не рассчитать, может получиться такая картина:

Деревянное основание сделано неправильно

Брусок крепится к потолку саморезами с дюбелями. Как и в предыдущем случае, после установки натяжного потолка в нем делается усиленное термокольцом отверстие. Монтажная планка крепится к бруску в пределах этого отверстия, после чего на неё устанавливается основание люстры, отверстия в котором совмещаются со шпильками, и прикручивается гайками.

Совет. Вместо деревянного бруска можно прикрепить к потолку основание из толстой влагостойкой фанеры на металлических ножках.

Платформа-основание для крепления на планку

Крепление на крестообразную планку

Крепежом для тяжелых люстр с широким основанием обычно служит крестообразная планка. Установить её в пределах монтажного отверстия в натяжном потолке не получится, так как монтажные отверстия находятся на достаточном удалении друг от друга.

Поэтому к базовому потолку, как и в предыдущем случае, крепится деревянное основание или несущая платформа (см. картинку выше), соответствующая размерам крестовины. В натяжном потолке делается пять усиленных термокольцами отверстий: одно большое для вывода проводов и подключения питания, и четыре маленьких.

Подготовка потолка к монтажу люстры

Вряд ли стоит говорить, что маленькие отверстия делаются в соответствии с монтажными отверстиями на крестообразной планке.  При отсутствии термоколец небольшого диаметра места вкручивания саморезов можно усилить кусочками пластика, наклеенными на натяжной потолок. Если этого не сделать, пленка в месте прокола может рваться.

После соединения проводов останется лишь надеть люстру на крестовину и закрепить декоративными гайками.

Крепеж люстры к натяжному потолку

Заключение

Как видите, ничего сложного в установке светильников на натяжной потолок нет. Нужно лишь заранее позаботиться о прочном основании и защитить пленку в местах крепления (см. также  Монтаж светодиодной ленты на потолке ).

Новости

rss