Статьи

Главная Новости

Как без проблем оплатить госпошлину за регистрацию брака: 4 способа

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как без проблем оплатить госпошлину за регистрацию брака: 4 способа

Разрешение на временное проживание 2018. С чего начать.РВП МОСКВА СВИБЛОВО

Вы теперь жених и невеста? Хотите поскорее подать заявление в ЗАГС, но не знаете с чего начать? Самое первое что стоит сделать – оплатить госпошлину за регистрацию брака. А мы подробно расскажем сколько сейчас стоит пошлина, где и как она оплачивается, как правильно заполнить квитанцию и как можно провести оплату в интернете.


Гражданство РФ . Документы на паспорт РФ

Госпошлина за регистрацию брака – что это?

ЗАГС относится к официальным органам власти Российской федерации, при обращении к которым взымаются регистрационные сборы. Обязательный платеж, который вносят будущие молодожены при подаче заявления, оплачивает следующие услуги:

подготовка необходимой документации; оформление свидетельства о браке; непосредственно процедура регистрации.

Стоимость государственной госпошлины

Продолжительное время размер госпошлины за регистрацию брака по всей территории России составлял 200 рублей. Но с января 2015 года, согласно поправкам к закону об уплате государственных пошлин, стоимость услуги выросла до 350 рублей .

Если один из будущих супругов имеет льготы на оплату услуги, то цена уменьшается и составляет 175 рублей. Льготы на оплату госпошлины имеют герои Советского Союза и герои Российской Федерации, а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Особенности оплаты

Существует мнение, что оплачивать пошлину должны оба будущих супруга. На самом деле это не так. Жених с невестой подают одно заявление на регистрацию брака, соответственно и квитанция к заявлению прикладывается одна. Госпошлину может заплатить любой представитель пары. При этом данные плательщика в квитанции он заполняет от своего лица.

Когда оплачивать госпошлину?

Госпошлину можно оплатить непосредственно при подаче заявления в ЗАГС . Заявление на регистрацию брака подают в промежутке от 1 до 6 месяцев до назначенной даты свадьбы.

Существуют особые случаи, при которых подача заявления осуществляется в сокращённые сроки. При таких обстоятельствах Вы можете зарегистрировать брак прямо в день подачи документов.

Из этой статьи Вы узнаете о том, за сколько времени до свадьбы лучше всего подавать заявление и в каких случаях срок рассмотрения может быть сокращен.

Порядок оплаты госпошлины , совмещенной с подачей заявления в ЗАГС, выглядит следующим образом:

жених с невестой выбирают для посещения любое отделение ЗАГСа; им выдают бланк заявления и документы для оплаты госпошлины; будущие супруги вместе заполняют один бланк заявления, указывая свои паспортные данные и дополнительную информацию; производят оплату квитанции с помощью терминалов, расположенных в отделениях ЗАГСа или ближайших отделениях банка (терминалы оплаты на данный момент есть только в нескольких ЗАГСах в крупных городах); заявление вместе с документом об оплате отдают на оформлении.

Если Вы не хотите в день подачи заявления искать способы и места оплаты пошлины, Вы можете оплатить услугу заранее. Для этого необходимо лишь:

скачать бланк квитанции или получить бланк с заполненными реквизитами в отделении ЗАГСа; заполнить графы квитанции и внести необходимые данные; осуществить выплату любым удобным способом.

С оплаченной квитанции можно отправляться в ЗАГС. Бланк заявления также возможно скачать и заполнить заранее. Подготовленные документы упростят процедуру подачи заявления и сократят время пребывания в ЗАГСе.

Кроме того, Вы можете также заранее заполнить само заявление о заключении брака. Для этого надо скачать пустой бланк заявления и заполнить его дома самостоятельно. Все подробности – в этой статье .

Вам также полезно будет узнать какие еще документы нужны , чтобы ваше заявление приняли в ЗАГСе.

Как проходит церемония подачи заявление, какие правила необходимо соблюдать жениху и невесте и какие препятствия могут перед ними возникнуть – читайте здесь .

Как заполнить квитанцию?

Выданная квитанция заполняется одним из будущих супругов, который должен заполнить следующие данные:

реквизиты счета, если они не указаны ЗАГСом; полное наименование получателя платежа; паспортные данные отправителя и адрес; сумму оплаты прописью.

Вот здесь Вы можете посмотреть на образец заполнения:

Скачать пустой бланк квитанции для заполнения Вы сможете на сайте ЗАГСа в который Вы хотите подать заявление.

Как и где можно оплатить пошлину?

Зная, что можно оплатить госпошлину за регистрацию брака и выдачу свидетельства заранее, будущие молодожены задаются вопросом: как ее оплатить? Существует несколько способов оплаты :

Банк. отделение любого банка готово произвести необходимый платеж, достаточно лишь указать реквизиты получателя. Терминал. в некоторых банках имеются терминалы самообслуживания, которые помогут произвести оплату пошлины, избегая очередей. Для оплаты посредством терминала нужно выбрать «Государственные услуги», указать ЗАГС, отметить графу «Регистрация брака», и ввести реквизиты счета. Внести платеж можно как посредством банковской карты, так и наличными. Государственные услуги.  Осуществить уплату пошлины можно и через интернет через портал государственных слуг Сбербанк-онлайн.   Онлайн-сервис Сбербанка   тоже позволят совершить платеж по интернету, не выходя из дома.

Любой способ позволит быстро и легко провести платеж. Но при оплате услуги стоит проявить особое внимание к данным реквизита счета. Ошибка в одну цифру будет означать что платеж уйдет не туда, и Вам придется платить еще раз.

 Оплата по интернету через портал госуслуг

С помощью сайта государственных услуг (pgu.mos.ru) оплатить пошлину получится, не покидая домашний уют. Для этого нужно:

зарегистрироваться на сайте; выбрать в каталоге графу «Оплата», указать ЗАГС и не забыть отметить, что пошлина идет на заключение брака; осуществить платеж любым удобным способом: банковской картой, при помощи интернет-сервисов webmoney или qivi, и даже с мобильного телефона.

Стоит обратить внимание, что при платеже через портал госуслуг снимается комиссия платежных систем: от 6 до 28 рублей.

Видео из которого Вы узнаете о том, как зарегистрироваться на сайте госуслуг и подтвердить свою личность, как правильно выбрать и оплатить услугу, возможности сайта:

Оплата госпошлины с помощью системы Сбербанк Онлайн

Отдельно стоит отметить возможность проведения платежа через интернет-систему Сбербанка. Онлайн-сервис позволяет в короткие сроки осуществить платеж без дополнительных комиссий.

Чтобы осуществить оплату госпошлины необходимо:

зарегистрироваться, подав заявку на персональный номер и пароль; открыть вкладку «Операции и платежи» и войти в «Платежи в бюджет»; в табличке выбрать графу «Госпошлина за регистрацию брака»; указать необходимые реквизиты получателя и сумму платежа; проверить все данные; оплатить.

Квитанция об оплате услуг будет отправлена на указанную электронную почту.

Сколько действует госпошлина?

После оплаты квитанция об оказании услуг действует в течение трех лет. Пошлина считается погашенной при подаче заявления с документом об оплате в ЗАГС. Если будущие супруги молодожены не пришли в назначенную дату заключения брака, пошлина считается просроченной, и при следующей подаче заявления госпошлину нужно оплатить повторно.

Полезно знать

При ошибках в данных свидетельства о браке замена документа осуществляется бесплатно.

Новости

rss