Статьи

Главная Новости

Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита

Опубликовано: 29.08.2018

видео Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита

Банк подал в суд за неуплату кредита, что делать?

В современной России люди все чаще предпочитают брать кредит в банке, когда желают приобрести нечто такое, что на данный момент им просто напросто не по карману. И с первого взгляда кредит от банка кажется весьма занимательным предложением, тем более, рекламные менеджеры банков это все преподносят в таком виде, что человек сам уже бежит оформлять кредит. Но люди не задумываются по тому поводу, как они будут возвращать долг, ведь бывает всякое! Например, Вы оформили кредит в банке, а через некоторое время потеряли работу, и выплачивать долг уже просто напросто нечем. Далее следуют коллекторы , а потом и повестка в суд. В данной статье мы рассмотрим второй вариант, то есть, что делать, если банк подал в суд за неуплату кредита!



Итак, в один прекрасный день Вам приходит заказное письмо, повестка в суд по вопросу неоплаченного кредита. Это естественно, если Вы уже несколько месяцев не погашали долг. Как правило, судья выносит решение в пользу банка, но это плюс также и в сторону заемщика в какой-то степени. Если Вы долго не платили по кредиту, без судебных разбирательств банковские сотрудники начинают начислять всевозможные штрафы и пени, и в итоге выходит куда более крупная сумма, по сравнению с тем, какую денежную сумму заемщик брал у банка изначально.


✓ Банк подал в суд по кредиту | Как отменить решение суда? Как составить апелляционную жалобу

Как показывает практика, суд, хоть и выдвигает решение в пользу банка, он уполномочен требовать от заемщика полную выплату самого долга. Что же касается всех остальных штрафов, они сводятся к минимуму. Ввиду всего вышесказанного, сумма задолженности на порядок снижается, причем, все по закону. Естественно, по решению суда Вам не обязательно выплачивать всю сумму кредита разом. Как правило, заемщику позволительно выплачивать ее частями. Возврат кредита по суду реализуется определенным способом: или суд устанавливает график выплат по кредиту, либо ежемесячными фиксированными суммами, которые будут изыматься из заработной платы заемщика. То есть, если Вам пришла повестка в суд по кредитному долгу, не стоит переживать, так как теперь Вы действительно сможете спать более спокойно. Вам не будут докучать ежедневными звонками из банка, и Вы избавите себя от регулярных визитов мордоворотов-коллекторов.


✓ Банки (коллекторы) подали в суд? | 9 причин для радости | Что будет если не платить кредит

Итак, что делать если банк подал в суд за неуплату кредита? Мы хотели бы дать каждому из Вас несколько дельных советов:

Самое главное, сохранять спокойствие . Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. А то, что Вы сильно нервничаете или слабо, это никак не влияет на размер долга. Когда человек нервничает, он менее адекватно способен воспринимать сложившуюся ситуацию, и в итоге далеко не факт, что он сможет принять верное решение. Необходимо сходить в офис банка . Как только Вы получили на руки повестку в суд, сразу же отправляйтесь в офис банка и свяжитесь с местными юристами, чтобы выяснить, что именно банк собирается взыскать с Вас. Речь идет не только о задолженности, но также о штрафах, пени, комиссии и страховке. Нужно написать заявление в банк . После того, как Вы получили повестку в суд, напишите заявление в банк, в котором будет выдвинута просьба от Вашего лица пересмотреть штрафы, комиссии и пени, изменить график выплат, то есть, чтобы Вам было максимально удобно каждый месяц выплачивать кредит. В заявлении также должна быть указанна истинная причина, почему Вам необходима отсрочка. Может быть, Вы серьезно больны, или Вам пришлось в срочном порядке покинуть территорию города, у Вас нет постоянной официальной работы, фарс-мажор и так далее. Плюс ко всему, приложите еще документы, подтверждающие этот факт. Таким образом Вы сможете еще до судебного разбирательства разобраться с данным вопросом, или же все это поможет Вам уже в суде. Когда будете подавать заявление в банк, зарегистрируете его у секретаря и сделайте себе копию. Необходимо собрать все документы . Нужно собрать все необходимые документы по кредиту, чтобы они были у Вас на руках. Если чего-то не хватает, лучше всего буде обратиться в сам банк, где Вам предоставят копии. Также у Вас на руках должна быть выписка по личному счету, где будут отображены все взносы и погашения. Желательно иметь при себе все чеки, связанные с кредитом. Нужно изучить условия кредитного договора, заключенного с банком . Очень важно знать все моменты договора. Эта информация поможет Вам чувствовать себя увереннее, ведь таким образом Вы будете опираться на факты при оспаривании начисления пеней, штрафов и так далее. Т акже можно подать апелляцию или встречный иск, что также часто практикуется . Можно действительно подать в суд на банк, где в иске будет выдвинута просьба о досрочном расторжении кредитного договора. Это будет не лишним, так как встречная подача иска не даст банковским сотрудникам право на взыскание дополнительных денег. Ну, а если судья принял решение, и оно Вас не устраивает, всегда можно подать апелляцию! Самое главное, реализовать это в течение десяти дней после того, как было принято решение судом. За десять дней решение не вступает в силу, а потом будет уже поздно.

Может быть, эти шесть советов действительно пойдут Вам на пользу и помогут в решении проблемы.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, заполните ниже поле, и наш юрист Вас проконсультирует!

Новости

rss