Статьи

Главная Новости

Сравнение стоимости недвижимости в России и Канарии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Сравнение стоимости недвижимости в России и Канарии

Где лучше отдохнуть Роскошный частный остров на Сейшелах

Ни для кого не секрет, что стоимость жилья в Москве в последние годы просто зашкаливает. Как отмечают эксперты, цены не собираются падать, но и значительный рост в ближайшее время также не предвидится. Для многих собственное жилье в российской столице является недостижимой, несбыточной мечтой, ну а счастливые обладатели недвижимости держат в руках порой целое состояние.


Продается остров в Греции

На этом фоне цены на жилье в Испании в целом и на Канарских островах в частности кажутся просто невероятными! Они в разы ниже, что особенно заметно при общем более высоком уровне и качестве жизни, при гораздо (несравнимо) более здоровом климате, более низких ценах на продукты и при более спокойной обстановке в целом. Для большей наглядности давайте сравним реальные цены в Москве, Санкт-Петербурге и на Канарских островах.

Квадратный метр

Исходная величина, на основе которой обычно вычисляется средняя стоимость квартир – это стоимость квадратного метра. Итак, согласно последним данным (середина февраля 2014 года) за 1 квадратный метр жилья в Москве просят в среднем 3830 евро, в Санкт-Петербурге – 1930 евро, а в Лас-Пальмас на Гран-Канарии – 1000 евро (на юге острова 2000 евро). Разница в ценах на новостройки и вторичные квартиры составляет не более 3 – 4%. Если же взять цены в центральных районах города, квадратный метр в Москве обойдется в 6900 евро, в Санкт-Петербурге – 3230 евро, а в Лас-Пальмас – 2000 евро за квадрат.

1-комнатная квартира

Небольшая однокомнатная квартира в Москве внутри МКАДа, но далеко не в центре, площадью до 50 квадратных метров стоит около 150 000 евро. Стоимость более хорошей «однушки» в новостройке бизнес-класса с площадью около 60 м2 приближается к 250 000 евро.

За маленькую однокомнатную квартиру в спальном районе Санкт-Петербурга продавцы просят 55000 – 60000 евро, а квартира в центре площадью около 55 квадратных метров обойдется около 90 тысяч евро.

В Лас-Пальмас-де-Гран-Канария небольшую квартиру (около 50 квадратных метров) с одной спальней можно приобрести за 50 тысяч евро. Квартира с видом на океан и небольшой террасой обойдется в 80 тысяч и выше. Однокомнатную студию площадью около 30 м2 можно найти даже за 32000.

2/3-комнатная квартира

Стоимость двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы стартует от 170 000 евро. «Двушка» в престижной новостройке обойдется не меньше, чем в 250 тысяч. Купить трехкомнатную квартиру ближе к окраинам столицы можно за 225 тысяч евро, а ближе к центру и за миллион евро и выше.

Цены в Санкт-Петербурге немного ниже. Двухкомнатная квартира в спальном районе здесь обойдется в 120 тысяч евро (можно найти и дешевле). В центральных районах северной столицы за большую двухкомнатную квартиру просят 300 000 евро и больше. Трехкомнатные квартиры не в центре продаются от 130 тысяч евро, цены ближе к центру зашкаливают за 500 тысяч.

В понятии европейцев двухкомнатной является квартира с двумя спальнями. Такая отремонтированная квартира в хорошем районе Лас-Пальмаса стоит около 80 тысяч евро. Стоимость может доходить и до 200 – 300 тысяч, т.к. нередко в таких квартирах бывают огромные террасы, общественные или даже собственные бассейны, отдельный вход и отделка дорогими материалами.

Вилла или коттедж

Стоимость собственных домов в Подмосковье имеет очень широкий диапазон: от 60 тысяч евро за небольшой дом с 6 сотками до 5 – 6 миллионов евро за огромные коттеджи и участки в 60 – 80 соток с бассейнами и кортами.

В относительной близости от Санкт-Петербурга можно купить дом с небольшим участком и подведенными коммуникациями за 40 тысяч евро. Большой коттедж площадью в 300 – 400 м2 обойдется в 650 – 700 тысяч евро.

Небольшую собственную виллу на Гран-Канарии с 2-3 спальнями, террасой и роскошным видом можно приобрести за 150 – 250 тысяч евро. Ну а заплатив 500 тысяч можно получить огромную виллу площадью до 500 квадратных метров с обширной террасой, собственным бассейном, небольшим садиком и видом на океан. Эксклюзивные дома стоят от 1 000 000 до 5 000 000 евро.

Интересный вариант

В качестве вывода можно сказать, что, учитывая нынешние цены на недвижимость на Канарах, «обычным» российским пенсионерам из крупных городов вполне можно позволить себе нескучную старость. В последнее время набирает популярность следующая тенденция: квартира в Москве или в Санкт-Петербурге + дача в пригороде подготавливаются для сдачи в наем и сдается, а получаемых средств вполне хватает на то, чтобы оплачивать ипотеку на Канарах и жить в свое удовольствие. То есть, сдавая в наем свое жилье в России, приобретают недорогие квартиры на островах Гран-Канария или Тенерифе, и живут в приятнейшем и полезном климате, не зная смога, пробок и политических проблем. Так можно обеспечить себе безбедную старость и принимать в гости детей и внуков в доме с видом на океан! Чем не мечта?!

Новости

rss