Статьи

Главная Новости

Черно-белый Сингапур

Опубликовано: 28.08.2018

видео Черно-белый Сингапур

The Difference between the United Kingdom, Great Britain and England Explained

Поездка в Юго-Восточную Азию всегда была моей мечтой. Посетить экзотические страны, которые переплетают в себе культуры десятков разных народов — вот что мне всегда хотелось сделать. Вот почему, когда мне предоставилась возможность, я решил отправиться на языковые курсы в Сингапур.



Какому же языку я учился в этой далекой азиатской стране? Ну разумеется английскому! Но обо всем по прядку.

Первым делом, моя подготовка к языковым курсам началась с поиска подходящей компании для поездки. Мой выбор пал на агентство Росперсонал, которое предложило мне наиболее устраивающие меня цены и перечень услуг.


ТОП 10 САМЫХ МАЛЕНЬКИХ КОШЕК В МИРЕ

Я заказал себе 4 недельные интенсивные языковые курсы. Интенсивные — это значит 25 часов в неделю — пять дней за неделю по пять часов каждый день, кроме субботы и воскресенья.

Изучать я поехал английский язык. На первый взгляд, человеку непосвященному кажется, что ехать за английским в Сингапур — дело как минимум странное. Но на самом деле в этом нет ничего странного! 


ЛУЧШЕЕ ШОУ В МИРЕ. Полное чудес. SINGAPORE

Сингапур — очень давняя британская колония. Жемчужина Востока, как ее когда то называли. Город появился практически на пустом месте и спустя всего несколько десятков лет после его покупки британцами он стал центром торговли всего региона.

Произошло это из-за стратегического расположения Сингапура на пересечении важнейших торговых путей, связывающих Японию и Китай с Индией, Африкой и Европой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что спустя всего несколько лет после водружения флага Британской Империи над островом, Сингапур превратился в крупный город, melting pot из множества наций — коренных жителей Сингапура, малайцев, индусов, китайцев и, разумеется, британцев.

Британское наследие сильно в городе и по сей день — когда я приехал в свое общежитие от языковой школы, то обнаружил, что неподалеку находиться ратуша, которую как будто занесло сюда из какого-нибудь Бирмингема. На самом деле это сложно объяснить своими словами. Вот ты приехал в азиатскую страну, вокруг одни азиаты, говорят на своих языках, которые ты не понимаешь, по всюду запахи непривычной кухни, совершенное оригинальная архитектура — пагоды, храмы — и тут БАЦ — простая европейская ратуша. Шаблон рвет весьма не хило.

Особенно в этом плане мне понравились черно-белые бунгало, похожие на бунгало в индии, но имеющие гораздо более оригинальную «европейскую» раскраску. Эти черно-белые бунгало сильно отличались по стилю от все остальных домов в округе.

К чему было это пространное изложение? А к тому, что по сути британское влияние как было сильно в стране 100 лет назад, когда все дела на острове решали английские чиновники, так оно сильно и теперь. Британское отношение к ведению бизнесу, к закону — все это въелось в самую суть города Сингапура. Не специалист, но очень уверен, что именно это британское влияние и обеспечило успех города-государства как самостоятельного образования.

Здесь очень невелика коррупция, здесь действует парламентская демократия, свобода слова, главенство закона. И очень невелика «клановость», которая так характерна для Китая, Японии и Кореи. 

Кроме памятников архитектуры и законопочитания жителям Сингапура от британцев достался и английский язык, который здесь является  не только признанным на государственном , но также и является основным языком преподавания в вузах города. Именно поэтому я и поехал в Сингапур! Простые люди, особенно китайцы, которых здесь ОЧЕНЬ много, на английском говорят. Но делают это, так скажем, своеобразно. Совсем другое дело преподаватели вуза — даже местные малайцы-преподаватели в моем колледже прекрасно говорили на английском языке, не хуже, чем различные британцы и австралийцы, приехавшие в Сингапур в поисках более высокой зарплаты и статуса. 

Новости

rss