Статьи

Главная Новости

Дом в лесу – удачное приобретение или лишние проблемы?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Дом в лесу – удачное приобретение или лишние проблемы?

Главное о тендерах. Как участвовать в госзакупках и добиться успеха? Беседа с Александром Гуськовым.



Многие из нас мечтают о приобретении дома на лесном участке. Расскажем об основных трудностях, которые могут подстерегать владельца. Что перевешивает – плюсы или минусы?

Лесной воздух содержит больше кислорода, в нем мало пыли. Хвойные деревья выделяют особые вещества – фитонциды, которые стимулируют работу иммунной системы, защищают нас от болезней. Лес дарит прохладу в жаркие дни, защищает от ветра и разгула стихии. Это несомненные плюсы проживания среди деревьев.


Копка колодца: советы профессионала-колодезника // FORUMHOUSE

Прогулка по лесу расслабляет, вдохновляет к продуктивной деятельности, дарит спокойствие. Но что можно сказать о строительстве дома в лесу? Так ли безоблачны дни хозяина лесного участка? Несомненно, любое капитальное строительство губительно воздействует на деревья. Еще на стадии проектирования дома необходимо предусмотреть все риски для растительности – глубину фундамента и дренаж, и, следовательно, изменение уровня грунтовых вод, изменение ветровой нагрузки вследствие вырубки части деревьев, изменение освещенности участка. Если этого не учитывать и не предпринимать мер по минимизации негативных факторов, которые воздействуют на насаждения, то после строительства дома его хозяин  неизбежно столкнется с ослаблением и гибелью деревьев.


КАК СТАТЬ ЮТУБЕРОМ?

Ветровал

И на участке, где была вырублена часть деревьев (например, под площадку для строительства дома), и в нетронутом лесу всегда есть опасность внезапного падения деревьев – ветровала. Хотя, в первом случае такая опасность в разы больше. Особенно ветровальны такие породы как ель, осина и береза. Реже падают сосны. Исключительно редко дубы. Ущерб от падения дерева может быть весьма существенным – от обрыва проводов до повреждения кровли и стен строения.

В нашей практике был случай, когда ель, произрастающая на частной территории, при падении повредила провода с оптоволокном, которые были протянуты рядом с участком. Хозяин участка был вынужден восстанавливать всю поселковую линию за свой счет, это обошлось ему в полмиллиона рублей (дело было в 2012 году). Очень часто от ветровала страдают заборы, крыши строений. В сильный ветер родители не выпускают детей на улицу. По выражению одного нашего клиента: «деревья гнутся, а мы сидим дома и боимся».  Но и это можно решить. Всегда можно закрепить деревья  на специальных растяжках друг с другом и свести таким образом вероятность падения на нет. Однако, стяжка – это одно из самых дорогостоящих мероприятий в арбористике.

Вредители

Еще один минус проживания в лесу – это необходимость регулярного ухода за деревьями. Существует заблуждение, что если деревья десятилетия росли и за ними никто не ухаживал, то и после строительства ухода не потребуется. Это не так. Во-первых, в связи с изменением климата в последние годы страдают все насаждения – и частные и государственные. Во-вторых, напомним, что даже при незначительном изменении условий произрастания (которое неизбежно при строительстве в лесу), деревья чутко на это реагируют, ухудшается их сопротивляемость негативным факторам среды.

Внезапные вспышки массового размножения вредителей могут уничтожить целые гектары леса, не говоря уже о небольших частных территориях. После вспышки короеда-типографа, которая началась в 2011-2012 годах были уничтожены вековые ели, облик многих лесных массивов изменился до неузнаваемости. Защита деревьев от насекомых также требует дополнительных средств. Обязателен регулярный мониторинг насаждений лесопатологом (профилактические осмотры) на предмет заражения леса болезнями и вредителями.

Покупать или нет?

Итак, чего же больше плюсов или минусов? Минусы, в основном, можно нивелировать путем траты дополнительных средств. А вот плюсы от проживания среди деревьев вряд ли возможно заменить чем-то другим.

Любое имущество требует ухода и вложения средств. Дом в лесу, частный лес – это имущество. Перед покупкой дома в лесу следует предусмотреть все возможные траты на поддержание здоровья растений. В противном случае это может стать неприятным сюрпризом для хозяев. Перед покупкой дома, лесного участка пригласите специалиста лесопатолога, он оценит состояние насаждений, расскажет о мероприятиях, которые могут потребоваться. Уже после этого принимайте решение о покупке или строительстве дома. Принимайте решение взвешенно.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Новости

rss