Статьи

Главная Новости

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Опубликовано: 28.08.2018

видео Инвестиции в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость


Иван Севастьянов инвестиции в коммерческую недвижимость

Актуальность бизнеса

В связи с интенсивным ростом развития среднего и малого бизнеса инвестиции в коммерческую недвижимость считаются одним из наиболее прибыльных способов финансовых вложений. На современном рынке сложилась такая ситуация, что более выгодным становится приобретение не жилых, а коммерческих объектов, которые сразу могут приносить доход и позволяют всего за несколько лет полностью компенсировать все затраченные материальные средства.


Капитал. Инвестирование в коммерческую недвижимость.

Виды коммерческой недвижимости

В данную категорию входят следующие объекты:

офисные помещения; спортивные центры; кафе, бары, рестораны; гостиничные комплексы, пансионаты и санатории; медицинские центры; производственные и складские помещения; торговые площади.

Инвестиции в нежилые объекты имеют следующие преимущества:

Высокий доход. При грамотном подходе, недвижимость может приносить хорошую прибыль, превышающую в несколько раз уровень инфляции. Ликвидность. Коммерческие помещения можно быстро продать без значительных потерь их стоимости. Надежность. В отличие от жилья, в периоды кризисов у таких объектов меньше шансов обесцениться.

Разработка концепции

Инвестирование может осуществляться несколькими способами:

Перепродажа. В этом случае приобретается складское, офисное или торговое помещение и перепродается по более высокой цене. Достаточно часто предприниматели покупают строящиеся объекты, которые продают в несколько раз дороже после завершения строительства. Сдача в аренду. Арендный бизнес предоставляет возможность регулярно получать пассивный доход. Инвесторы могут купить коммерческий объект или жилую недвижимость и перевести ее в нежилой фонд. Для крупных предпринимателей оптимальным решением станут финансовые вложения в торговые и складские площади, а также в производственные помещения.

Этапы построения бизнеса

Для того чтобы получать высокую прибыль, необходимо грамотно составить бизнес-план, в котором ситуация должна быть просчитана на несколько лет вперед, с учетом возможных кризисов.

Процесс инвестирования включает в себя несколько этапов:

Поиск подходящего объекта. Сначала необходимо проанализировать спрос и инфраструктуру рынка, рассчитать сроки окупаемости различных видов недвижимости и их прибыльность, а затем уже, исходя из полученной информации, делать выбор. Получение кредита в банке. Обращение в риэлтерское агентство, покупка коммерческой недвижимости и оформление договора. Подбор специалистов для обслуживания объекта или подписание договора с управляющей компанией, которая постоянно будет следить за его состоянием. Юридическое оформление необходимых документов. Кроме того, нужно проверить наличие документации от местных органов самоуправления, и проследить за тем, чтобы все формы и бланки были заполнены правильно. Решение различных организационных вопросов (уплата налогов, ведение бухгалтерии и пр.). Поиск покупателей или арендаторов.

Финансовые расчеты

При составлении бизнес-плана важно учитывать цену коммерческого объекта и его рыночную стоимость. Для того чтобы впоследствии получать от финансовых вложений  хорошую прибыль, сумма для инвестиций должна составлять от 5 000 000 рублей.

Выгодные инвестиции –  покупка офисов. Например, на стартовый капитал можно приобрести пять нежилых помещений, с площадью по 10 кв.м. и сдавать их в аренду за 10 000 рулей. В этом случае ежемесячный доход составит 50 000 рублей. Небольшой торговый объект, в котором будет находиться магазин, может приносить доход с аренды 60 000 рублей.  Срок окупаемости таких помещений составляет от 5 лет.

Мини - отель, с небольшими номерами принесет доход от 20 000 в сутки, соответственно ежемесячная прибыль составит от 60 000 рублей. Вложения в недвижимость данного типа окупятся в срок от 7 лет.

Для того чтобы рассчитать чистую прибыль  от инвестиций, необходимо вычесть из дохода затраты на налоги, ремонт и коммунальные расходы.

Критерии выбора недвижимости

 При выборе коммерческого объекта нужно ориентироваться на следующие факторы:

Расположение. Если это будет офисное или торговое помещение, следует обратить внимание на такие критерии как хорошая проходимость, наличие транспортной развязки и инфраструктуры. Внешний вид строения. Площадь помещения, его состояние и соответствие целям запланированного бизнеса. Отсутствие поблизости непосредственных конкурентов.

Необходимые документы

Для оформления покупки недвижимости понадобится следующая документация:

договор купли - продажи; свидетельство о праве на собственность; технический паспорт; справка БТИ; квитанция об оплате государственной пошлины.

Поиск покупателей и арендаторов

Для того чтобы выгодно продать коммерческую недвижимость или сдать ее в аренду, нужно грамотно организовать рекламную компанию и тщательно изучить конкурентные предложения. Для рекламы можно использовать самые различные источники: Интернет, СМИ,  доски объявлений.  Эффективное решение – воспользоваться услугами надежных консалтинговых и риэлтерских компаний.

Возможные риски

Несмотря на то, что в России вложения в коммерческую недвижимость считаются одним из наиболее актуальных видов бизнеса, следует учитывать, что в этой сфере присутствуют определенные риски:

финансовые потери после оформления сделки в результате мошенничества; покупка неликвидной недвижимости; длительная окупаемость проекта; снижение спроса на коммерческие объекты на строительном рынке; снижение арендных ставок.

Кроме того, достаточно рискованно приобретать строящиеся объекты, так как в период кризиса, их возведение в любой момент может быть приостановлено.

Коммерческие предложения

Сохраните статью в закладки. Пригодится;)

Следите за обновлениями в Фейсбуке:

Следите за обновлениями Вконтакте:

Внимание!

На странице публикуются только полезные для других отзывы, в которых указано что человек имел опыт в этом деле.

Заранее большое спасибо, если поделитесь с нашими читателями своим драгоценным опытом!:)

Новости

rss