Статьи

Главная Новости

Как побороть неуверенность в себе

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как побороть неуверенность в себе

Неуверенность в себе и низкая самооценка. С.В Ковалёв

Неуверенность – это многогранное явление, включающее в себя недовольство собой, разнообразные страхи, неумение общаться. Каждый из нас хотя бы однажды сомневался в себе, в своих способностях, в результате, в успехе. Если вы часто слышите от знакомого: «Я не смогу», «у меня не получится», «пусть лучше сделает кто-то другой» - перед вами человек, неуверенный в себе.



Сначала разберемся в наиболее частых причинах этого явления:

1. Постоянная критика в детстве. Родители часто воспринимают успехи ребенка как нечто, само собой разумеющееся, а за неудачи ругают. Регулярная негативная оценка закрепляется в подсознании, и ребенок начинает видеть в себе только слабые стороны. Во взрослом возрасте это перерастает в чрезмерную самокритику.


9 идей избавиться от неуверенности в себе – Как побороть стеснительность и нерешительность в себе

2. Неудовлетворенность собой . Это качество начинает проявляться в подростковом возрасте, когда ребенок постоянно сравнивает себя с другими и очень болезненно реагирует на любые комментарии в свой адрес. Если со стороны он оценивается негативно (внешность, способности, поведение), это автоматически делает его изгоем в среде сверстников и создает почву для глубокой неуверенности в себе.


Михаил Лабковский – Неуверенность в себе

3. Страх социальной оценки . Для такого человека важно всегда и для всех быть хорошим, всем нравиться. Мнение социума для него гораздо важнее его собственного. Человек считает, что если он ошибется, он будет подвергнут всеобщему осуждению, с ним перестанут общаться. Часто такие люди бездействуют только потому, что не могут выполнить дело идеально, или считают, что их поступок может не понравиться кому-то из знакомых.

4. «Привычная неуверенность» возникает тогда, когда несколько раз случались неудачи в одной и той же сфере: не складывалисьотношения с друзьями или партнером, рушился бизнес или карьера. И человек начинает бояться, что неудача случится снова.

Уверенность – категория изменчивая и, как настроение, может меняться - это абсолютно нормально. Она зависит и от ситуации: в знакомой обстановке (с близкими людьми) человек может чувствовать себя вполне уверенно, а в незнакомой - теряться, испытывать трудности в общении, страх. Борьба с неуверенностью – это длительный процесс. Не надо ждать от себя быстрых результатов и рассчитывать, что утром вы проснетесь новым человеком. Но вот несколько советов, которые могут вам помочь :

1. Представьте себе человека или персонажа, чьей уверенностью вы восхищаетесь. Вспомните, в чем выражается его уверенность, как он ведет себя, как выглядит. Попробуйте представить себя на его месте в разных ситуациях. Возможно, это подскажет вам, что нужно сделать, чтобы стать на него похожим.

2. Сделайте первый шаг в любом сложном для вас направлении и не ругайте себя за ошибки – это опыт. Уверенность в общении, уверенность в работе, уверенность при публичных выступлениях появятся только тогда, когда вы, отбросив страх, начнете это делать. С каждой новой попыткой вы будете справляться все лучше, а уверенность начнет расти. Каждый знает, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

3. Если вы очень самокритичны, то старайтесь отслеживать «критика», который появляется в ваших мыслях. Постарайтесь понять, кого он вам напоминает своими фразами, и возразите ему, попробуйте отстоять и доказать свою точку зрения на происходящее. Поймите, «критик» заметно снижает эффективность вашей деятельности.

4. Если же неуверенность присутствует с детства и затрагивает несколько сфер жизни (внешность, общение, личную жизнь, карьеру), и вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалисту или посетите тематический тренинг.

Новости

rss