Статьи

Главная Новости

Как снять машину с ареста

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как снять машину с ареста

Как СНЯТЬ АРЕСТ ПРИСТАВОВ С АВТОМОБИЛЯ? Практический совет.

По исследованию агентства «Автостат» на 2017 год почти каждый третий россиянин владеет автомобилем. Неудивительно, что машины часто становятся объектом внимания судебных приставов при аресте имущества.В каких ситуациях владельцев автомобилей ограничивают в правах? Как проверить, не наложено ли взыскание на транспортное средство? Как снять машину с ареста? И что делать, если вам продали арестованный автомобиль?


КАК СНЯТЬ АРЕСТ С АВТО СРОЧНО ИНФА!!!!

Что означает термин?

Чаще всего арест означает наложение запрета на регистрационные действия с машиной. Вы продолжаете ездить на ней, но не сможете продать или подарить законным образом.

Но иногда автомобиль забирают у хозяина и помещают на хранение. Происходит это, чаще всего, когда в суде оспаривается право владения самим злосчастным транспортным средством. Например, супруга при разводе может попросить изъять машину у мужа, поскольку он постоянной эксплуатацией уменьшает ее стоимость, а то и вообще может разбить.


АРЕСТ АВТО.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Важно! Арест — это мера, призванная обеспечить сохранность имущества для его дальнейшей конфискации. Во всех подробностях процедура описана в статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ).

Кто и когда накладывает взыскание?

Самая частая ситуация — арест, наложенный приставами за неуплату задолженности. Чтобы ваш автомобиль «попал под раздачу», теоретически достаточно долга в 3 000 рублей. Но бывают и другие ситуации. Наложить арест могут:

судебные органы — если рассматривается дело, в котором вы выступаете ответчиком. Арест, наложенный судом, практикуется, когда предметспора — сам автомобиль, либо к вам предъявлены имущественные претензии, которые могут повлечь конфискацию имущества; служба судебных приставов — если у них в производстве исполнительный лист, по которому вы выступаете как должник, и по какой-либо причине не платите; таможня «дает добро» на арест автомобиля в редких случаях — когда есть подозрение на незаконный ввоз или неправильное оформление при ввозе автомобиля в страну; отдел розыска ГИБДД применяет ограничение, когда автомобиль побывал в ДТП и у него повреждены нанесенные на кузов регистрационные данные — VIN, номер кузова или двигателя .

Последние два случая специфичны и встречаются редко, в первой же ситуации вопрос решается автоматически после завершения судебного разбирательства.

Самая же распространенная причина ареста, наложенного судебными приставами — неуплата различного рода задолженностей:

долги по алиментам — к сожалению, частая беда в нашей стране; просрочка возвращения заемных средств — не каждый может правильно рассчитать свою платежеспособность, а банки в погоне за прибылью буквально навязывают кредиты всем подряд. В результате суды завалены исками по поводу недобросовестных заемщиков; неуплата коммунальных платежей — на удивление много людей совершенно безответственно относятся к этому вопросу, отнюдь не будучи нищими; административные штрафы. Неплательщиков по-прежнему хватает, несмотря на то, что введенная «скидка» в 50% при уплате в течение 20 дней — серьезный стимул не влезать в долги.

В этих ситуациях решение о взыскании задолженности выносит суд, а саму процедуру ареста производят приставы. У них на руках будет исполнительный лист с указанием причины ареста.

Как происходит процедура?

Арест автомобиля сопровождается оформлением документов приставами. Если при составлении бумаг были допущены ошибки, ограничения могут быть отменены, поэтому полезно знать, какие сведения туда вносятся.

При аресте машины судебный пристав в присутствии понятых составляет акт, куда вносит следующие сведения:

отметка об изъятии автомобиля; данные о транспортном средстве, подлежащем аресту; информация о человеке, которому передается на ответственное хранение  арестованная машина. Часто таковым становится сам должник или его родственники. Передача имущества под охрану регламентирована статьей 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве»; фамилии, имена и отчества людей, присутствующих при процедуре; номера документов, подтверждающих право собственности должника на автомобиль; стоимость транспортного средства по итогам предварительного осмотра; отметка о том, что человек, принимающий на хранение машину, ознакомлен со своими обязанностями.

Присутствовавшие при аресте люди имеют право внести в акт свои комментарии или замечания по проведенной процедуре. Документ подписывается понятыми, приставом и человеком, принявшим автомобиль на хранение, после чего копии направляются всем заинтересованным сторонам не позднее следующего дня после ареста.

Как спасти автомобиль от приставов

Единственный законный способ — продать либо подарить машину до того, как будет начато исполнительное производство. Только не нужно переоформлять транспортное средство на супругу, поскольку оно все равно останется совместной собственностью, и на вашу долю взыскание все равно наложат.

Если же машина уже под арестом, то ездить на ней вы будете до тех пор, пока не попадетесь приставам. Желательно не парковать автомобиль возле дома или работы, а также на платных стоянках — в этих местах исполнители могут «застукать» вас.

Однако вечно бегать все равно не получится, а арест никто не снимет, пока не будет погашена задолженность. Поэтому лучше всего не скрываться, а попробовать договориться с приставами.

Заплатить в конечном счете все равно придется, но можно договориться о рассрочке с исполнителем или написав заявление в суд, который наложил взыскание.Арест до момента окончательного расчета не снимут, но вы останетесь с машиной и чистой совестью.

Как снять арест

Освободить автомобиль от ограничений может только тот орган, который их применил. То есть в случае со Службой судебных приставов отменять арест должны именно они. Однако для этого требуется устранить причину, которая повлекла столь суровые меры, т. е. в большинстве случаев уплатить долг. Последовательность действий такова:

Сначала нужно выяснить личность судебного пристава, наложившего ограничение. Как правило, эта информация не секретна и получить ее легко. Следующим шагом надо узнать, за что именно арестована машина. Все эти сведения можно получить, зайдя на сайты ГИБДД и Службы судебных приставов или лично посетив данные инстанции. В МРЭО получить копию постановления об аресте. Изучаете полученный документ и если не согласны с ним — обжалуете в судебном порядке. Если все правомерно — погашаете задолженность, после чего  пишете заявление в суд о снятии ограничений с автомобиля. Ниже приложен образец заявления в суд о снятии с машины с ареста.

kak-snyat-arest-s-mashiny

После решения суда выносится постановление, которое вступает в силу через 15 дней. По прошествии этого срока вы получаете документ на руки, а копии суд автоматически отправляет в ФССП и ГосАвтоИнспекцию. Чтобы исключить проволочки —отвезите документ в эти инстанции лично.

Спустя некоторое время лучше повторно зайти на сайты Службы судебных приставов и ГИБДД и проверить, снят ли арест — государственная машина периодически дает сбои.

Как узнать, не арестован ли автомобиль?

На дворе XXI век и времена обивания порогов бесчисленных кабинетов по любому вопросу заканчиваются. Вы можете узнать, не наложены ли ограничения на ваше транспортное средство на двух веб-ресурсах: сайте ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов.

На портале ФССП прямо на главной странице расположено окно, предлагающее узнать о своих задолженностях. Введите фамилию, имя и отчество и нажмите кнопку «найти».

kak-uznat-ne-arestovan-li-avtomobil

kak-spasti-avtomobil-ot-pristavov

В следующем окне введите дату рождения и вновь нажмите «найти». Система произведет поиск в Банке данных исполнительных производств и выдаст результат.

Чтобы проверить автомобиль на сайте Госавтоинспекции, откройте верхнее меню, под вкладкой «сервисы» выберите пункт «проверка автомобиля».  В открывшемся окне введите VIN-номер вашей машины и запросите проверку на наличие ограничений.

kuplena-arestovannaya-mashina

Периодически проводить такую проверку стоит, даже если вы уверены, что у вас все в порядке — накладки в работе госорганов случаются довольно часто.

Что делать, если куплена арестованная машина?

В такую ситуацию обычно попадают люди, купившие подержанный автомобиль, к примеру, на авторынке или с рук. Чтобы этого не случилось, нужно перед покупкой проверить понравившуюся машину на наличие ограничений. Честный продавец возражать не будет — тем более что при наличии смартфона это займет всего минуту.

Внимание! Другой вариант — оговорить одновременное с подписанием договора купли-продажи переоформление автомобиля в ГИБДД. То есть — приехали вместе с продавцом в МРЭО, подписали договор, уплатили пошлину и сразу же отдали документы на переоформление.

Нужно только заранее сделать на себя полис ОСАГО. Или приобрести его после переоформления, оставив автомобиль на стоянке у МРЭО, т. к. формально садиться за руль без него вы не можете.

Если все же вы попали в такую неприятную ситуацию — есть несколько вариантов развития событий.

Ограничения наложены после покупки автомобиля

Сначала нужно выяснить дату, когда был наложен арест. Если окажется, что договор купли-продажи был подписан раньше, чем машина подверглась ограничениям — нужно написать заявление в суд, в котором отразить этот факт. В таком случае арест незаконен и его обязаны снять.

Однако суд потребует доказательств действительности сделки. Дело в том, что недобросовестные владельцы часто пытаются спасти свое имущество, подписав договор купли-продажи на уже арестованную машину задним числом.

Поэтому вместе с заявлением в суд нужно представить следующие документы и сведения:

талон технического осмотра на ваше имя; страховой полис ОСАГО или КАСКО, выписанный на ваше имя, желательно в дату покупки автомобиля; если в период после подписания договора и до даты наложения ареста вы ремонтировали или обслуживали машину в сервисе, нужно предоставить подтверждающие документы; подтверждения того, что бывший владелец после совершения сделки транспортным средством более не пользовался. Это могут быть свидетельские показания или, например, тот факт, что продавец сразу после сделки уехал в Австралию к двоюродной бабушке, где по сей день и пребывает.

Главное — доказать в суде, что вы добросовестный собственник, не вступавший ни в какой сговор с бывшим владельцем для совершения мошеннических действий.

Машина арестована до подписания договора купли-продажи

В этом случае ситуация намного серьезнее и сложнее. Идеальный вариант решения — найти юриста с опытом ведения подобных дел и препоручить все проблемы ему.

Важно!Согласно судебной практике такие дела чаще всего решаются в пользу покупателя. Даже если оставить в стороне моральный аспект — бывший собственник, зная о том, что машина арестована и продавая ее, совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 312 УК РФ. Такая сделка купли-продажи изначально незаконна.

В суде надо требовать не снятия ограничений, а расторжения сделки по покупке автомобиля. Одновременно можно написать заявление в прокуратуру по факту совершения продавцом мошеннических действий. Отменить арест своими силами вы не сможете, поскольку он был наложен за «грехи» прошлого владельца и в период, когда имущество принадлежало ему.

Пример из жизни (фамилии изменены). Гражданин Петров приобрел у гражданина Иванова с рук автомобиль. При попытке регистрации он обнаружил, что автомобиль арестован. Вместо того, чтобы подать в суд с требованием расторгнуть незаконную сделку, Петров перепродал машину гражданке Сидоровой, которая тоже потерпела неудачу при попытке зарегистрировать автомобиль на себя.

В приведенном случае гражданка Сидорова, являясь добросовестным покупателем,может обратиться с иском о расторжении договора купли-продажи. Гражданин Петров изначально должен был сделать то же самое, но предпочел «не заморачиваться», тем самым превратив себя в уголовника. Если будет доказано, что он знал об аресте автомобиля, и при этом продал его Сидоровой — ответственность по статье 312 УК РФ ему обеспечена.

Есть, конечно, призрачный шанс на то, что продавецдействительно не знает о факте ареста при совершении сделки, а узнав, добровольно погасит задолженности и проблема будет решена. Но лучше действовать по принципу «на бога надейся, а сам не плошай» и быть подготовленным к возможным неприятностям.

Новости

rss