Статьи

Главная Новости

Какие правильные действия автовладельца при повреждении машины упавшим деревом?

Опубликовано: 24.08.2018

Мало кто из водителей предполагает, что на его автомобиль может упасть дерево, полностью повредив транспортное средство. При этом подобные неприятности случаются сегодня всё чаще, что можно объяснить отсутствием работы со стороны коммунальных служб, так и изменившимся климатом, в результате часто отмечаются ураганы, которые валят деревья, повреждая наши автомобили.

Что делать в подобной ситуации? Многие из нас просто впадают в панику и не знают, что следует делать в такой ситуации, когда на наш автомобиль   падает дерево. Действительно, страховые компании не возмещают ущерб по ОСАГО, что и приводит к существенным убыткам для автовладельца, на машину которого упало дерево. Расскажем вам поподробнее, что следует делать в такой ситуации.

Ничего не трогаем!

Естественным желанием водителя такого повреждённого автомобиля является попытаться очистить машину и, если повреждение не фатально, многие из нас самостоятельно пытаются заняться ремонтом, своим ходом или на эвакуаторе добираются в сервис. Если вы утром обнаружили, что на вашу машину упало дерево, не следует ни в коем случае   пытаться расчистить автомобиль или перегнать его в другое более безопасное место. Скидывать с автомобиля ветки запрещается, так как в последующем доказать факт наличия повреждений будет невозможно.

Куда следует звонить?

Если на машину упало дерево, то обращаться необходимо не в ГИБДД, а местный ОВД. Гаишники занимаются лишь оформлением дорожно-транспортных происшествий, а по действующим правилам ДТП происходит в результате движения одного или   нескольких автомобилей. Поэтому ситуации с падением на стоящие автомобили деревьев не относятся к работе ГИБДД. Всё, что необходимо будет сделать, это набрать номер 112 и оператору сообщить что, где и как произошло. Следует назвать точный адрес произошедшего, что позволит наряду быстро отыскать ваш дом и стоящий автомобиль.

По приезду сотрудников полиции необходимо будет составить протокол, в котором должны быть правильно зафиксированы все повреждения,   сам протокол описывается максимально подробно. Сотрудники ОВД могут попросить автовладельца подписаться под утверждением, что претензий водитель и собственник ни к кому не имеет, а размер ущерба незначительный. В том случае, если вы подпишитесь под подобным, получить в последующем компенсацию будет невозможно.

Полицейские должны выдать вам справку по факту причинения вреда автомобилю. Необходимо проверить правильность заполнения такой справки, в которой должно быть правильно отображено дата, время, обстоятельства произошедшего. Полицейские зачастую не внимательно относятся к вопросам заполнения таких бумаг, что в последующем дает возможность ответчику оспорить в суде или отказаться от выплаты компенсации.

Если у вас имеются свидетели произошедшего, то их в обязательном порядке следует вписать в протокол, записав их фамилии, паспортные данные и контактные телефоны. В идеале вы должны получить согласие от таких свидетелей на их участие в последующем разборе происшествия.

Зафиксируйте все повреждения на фото и видео

Не лишним будет выполнить фотовидеофиксацию поврежденного автомобиля. Следует использовать камеру в смартфоне, что и позволит вам во всех обстоятельствах записать на видео и сфотографировать произошедшее. Причём делать такое видео необходимо с привязкой к местности. Поэтому в обязательном порядке постарайтесь, чтобы в кадр попали   близлежащие дома и другие объекты, по которым в последующем можно будет идентифицировать адрес произошедших   неприятностей с автомобилем.

Обращаемся в страховую

В том случае, если ваш автомобиль застрахован по автокаско, то при наличии подобных повреждений следует обращаться в страховые компании за получением возмещения по ущербу. Вам необходимо будет позвонить в страховую компанию сразу после получения справки из полиции. Лучше всего до такого звонка не убирать с автомобиля ветки и поврежденное дерево. Сразу после разговора с представителями страховой компании можно обращаться в   ЖЭС, сотрудники которой приедут на место и при необходимости расчистят автомобиль, спилив тяжеловесные бревна.   Лишь после этого можно приступать к буксировке автомобиля на стоянку и в ремонт.

Как только все формальности улажены, можно заниматься эвакуацией автомобиля. Помните о том, что   нередки ситуации, когда после падения дерева на автомобиль у него разбиты стекла и не закрываются двери. Оставлять на улице такую машину не рекомендуется, поэтому лучше всего перевезти ее на охраняемый паркинг.

Чиним машину

Автомобиль следует предоставить на осмотр специалисту, который имеет соответствующее разрешение на такую оценку, сможет составить полноценный акт, в котором будут отображены все имеющиеся повреждения. Лишь после этого можно приступать к ремонту транспортного средства. Причём такой ремонт и восстановление техники выполняется в условиях мастерской, где вам смогут дать все чеки по выполненным работам. А вот если вы чините машину в гараже у местных кулибиных, и за свой счёт покупаете на рынке недорогие запчасти, то в последующем доказать ваши затраты на ремонт автомобиля будет затруднительно. Все такие чеки следует обязательно сохранить, и в последующем при их наличии будет рассчитываться общая сумма ущерба.

Обращаемся в суд

Автовладельцу необходимо будет узнать управляющую компанию, которая ответственна за содержание деревьев и кустарников в вашем дворе. К   таким компаниям могут относиться как ЖЭС, так и ТСЖ, или же местные озеленительные компании. Именно их и следует указывать как ответчиков по судебному иску. В том случае, если при предварительном слушании ответчик отказывается возмещать ущерб, то необходимо будет обращаться к профильным адвокатам, и уже с юристом добиваться возмещения по нанесенному ущербу.

В последние годы судебные органы часто встают на сторону автовладельцев, обязывая муниципальные и частные компании возмещать ущерб по упавшим на автомобили деревьям. Успешность решения дела в суде будет во многом зависеть от правильности алгоритма действий водителя, качества предоставленных   документов и профессионального опыта юриста, который   занимается таким делом. Поэтому экономить на опытном адвокате и заниматься ведением дела самостоятельно всё же не следует.

Подведем итоги

Падение дерева на автомобиль – это всегда неприятность для автовладельца. Помните о том, что от правильности ваших действий будет в последующем зависеть возможность получить возмещение за поврежденный автомобиль. Следует незамедлительно вызывать сотрудников полиции, они должны составить правильный протокол, в котором исключаются любые ошибки и неточности. Лишь после этого вызываем сотрудников ЖЭСа, очищаем автомобиль и перевозим его в сервис. Выполняя ремонт, сохраняем все чеки и в последующем со всеми документами обращаемся в суд.

Новости

rss