Статьи

Главная Новости

Московская область

Опубликовано: 24.08.2018

видео Московская область

Дороги в г. Видное Московская обл. Вид из автомобиля

Решив изучить интересности Московской области, путешественник сразу же сталкивается с вечным русским вопросом «Куда пойти: направо, налево или прямо»? В случае с Подмосковьем выбор направления зависит исключительно от личных предпочтений. Например, западные границы области, которые в разное время буквально одолевали иностранные захватчики, усеяны всевозможными военными мемориалами и памятниками. В Петрищево – музей Зои Космодемьянской , у станции Крюково – памятник на братской могиле , а у села Дубосеково – гигантские каменные фигуры героев-панфиловцев . Но, пожалуй, самым масштабным мемориалом здесь можно считать Бородинский музей-заповедник , где и восстановленный исторический ландшафт сражения, и множество памятных часовен и церквей, и ежегодная реконструкция битв 1812 и 1941 годов.



И если полководцев родное Подмосковье вдохновляло на блестящие победы, то классиков – на создание литературных шедевров. Можно до бесконечности перечислять название имений, вотчин и деревушек, где вдали от столичной суеты предпочитали творить русские писатели и поэты. Так, усадьбы в Больших Вяземах и Захарово связаны с именем Пушкина, в Дунино находится дом-музей Пришвина , а в поселке Николина Гора уцелел особняк Вересаева .


10 ЗАБРОШЕННЫХ МЕСТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ [Русские тайны]

К слову, домов-музеев в Московской области десятки. Если отправиться на юг, то на пути попадется мелиховская усадьба Чехова , домик Достоевского в Даровом, имение Остафьево , где работал Карамзин, бывали Гоголь, Грибоедов и Жуковский. И природа здесь особенно живописна. Чего стоит один Приокско-террасный заповедник , который, несмотря на свое непоэтичное название, признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


ОНО СТОИТ В ПОЛЕ МНОГО ЛЕТ. Московская область ПУШКИНО.

Продолжая путешествие по кругу против часовой стрелки на восток, стоит непременно побывать в древней Коломне с ее внушительным Кремлем и Посадом, отведать хрустящих огурчиков в Луховицах и заглянуть за сувениром в деревушку Турыгино, где находятся знаменитые гжельские мастерские. Однако по части возрожденных промыслов самые богатые все же северные окраины Подмосковья. В Жостово расписывают подносы, в Федоскино изготавливает чудесную лаковую миниатюру, а в Богородском делают традиционные деревянные игрушки.

В этих краях есть даже уникальный Институт игрушки, и находится он в Сергиевом Посаде. Хотя последний знаменит больше как город-монастырь, в котором располагается древняя Троице-Сергиева Лавра с белокаменными и краснокирпичными соборами, многоярусными колокольнями и массивными башнями.

Завершить «кругосветку» по Подмосковью стоит какой-нибудь необычной экскурсией, например, по заброшенным пионерлагерям, которых в этих краях немало. А можно отдохнуть в местечке под названием Яхрома , где располагаются сразу два спортивно-развлекательных парка с лыжными трассами, площадками для сноубордистов, велодорожками и бассейнами.

Новости

rss