Статьи

Главная Новости

Таинственный Шереметьевский замок - имение знаменитых графов, фото

Опубликовано: 24.08.2018

Мечтаете прогуляться по старинному замку? Совсем необязательно лететь в Европу. На территории России находится множество уникальных усадеб и замков пришедших из прошлых эпох, а некоторые своим видом напоминают сказочные замки. Речь пойдет об известном Шереметьевском замке родовом гнезде графа Шереметьева.

Удивительный замок, сошедший со страниц сказок

Замок Шереметьевых расположился на пологом левом берегу Волги, в устье живописной реки Ветлуги. Основатель замка - потомок старинного рода Шереметьевых, владелец лесоперерабатывающих заводов и коллекционер артефактов Петр Васильевич Шереметьев. В разное время к постройке замка были причастны немецкие и русские архитекторы. В строительстве применялись местные материалы. Однако для внутренней отделки использовались редкие уникальные ресурсы. Ценные виды древесины, мрамор, гранит - все это доставлялось из европейских стран. Камин в гостиной облицован плиткой, привезенной из археологических раскопок древней Помпеи.

Шереметьев знал толк в изящных вещах и окружил себя предметами искусства: в замке находились полотна известных живописцев, коллекционная мебель, античные вазы и другие роскошные вещи, коллекционное оружие. Но ситуация в стране внесла свои коррективы и почти вся обстановка замка была вывезена после революции. Однако внутреннее убранство можно оценить и сейчас. Изящные витражи и мозаика, великолепные орнаменты, величественные колонны - все это сохранилось в замке Шереметьевых в первозданном виде. Особо поражает зимний сад с куполовидной крышей. Всего в Шереметьевском замке насчитывается более 100 комнат.

В замке проходят экскурсии, а также находится действующая гостиница, где можно остановиться на ночь и многократно проникнуться атмосферой этого удивительного места.

Легенды замка Шереметьевых

Как и о любом замке, вокруг Шереметьевского слагаются таинственные истории и легенды. Одна из них рассказывает о призраке крепостной девушки, которая была за неповиновение замурована графом в одном из подвалов замка. К слову будет сказано, при реконструкции в стенах замка были найдены человеческие останки. Другая легенда рассказывает о спрятанных сокровищах, которые правда так никто и не нашел.

Замок Шереметьева - это удивительное место, от посещения которого останутся приятные воспоминания, ведь это великая возможность на миг стать частью прошлой эпохи.

Новости

rss