Статьи

Главная Новости

Какие сроки давности по штрафам ГИБДД – санкции за уклонение от административной ответственности

Опубликовано: 24.08.2018

видео Какие сроки давности по штрафам ГИБДД – санкции за уклонение от административной ответственности

Что будет, если не платить штраф

Оплата штрафов за совершённые правонарушения – занятие не самое приятное в жизни автовладельца. Поэтому большинство из водителей всячески пытаются отложить это мероприятие в долгий ящик и не торопятся расставаться с деньгами. Также некоторые нарушители дорожного движения интересуются, а нет ли возможности списать накопившиеся штрафы, если долго их не оплачивать?



В реальности такие случаи были зафиксированы. На сегодняшний день существует такое юридическое понятие, как сроки давности оплаты штрафных санкций за нарушения административного характера. Но правовые акты, которые определяют этот момент, а также прочие нюансы, связанные с данным законом, имеют расплывчатую формулировку, которая может трактоваться по-разному.


Информация по оплате штрафов

По этому водителю нужно знать существуют ли какие-либо реальные временные рамки, на протяжении которых действует штраф ГИБДД и можно ли избежать уплаты наложенных административных санкций по истечении их срока давности. Если исходить из изменений, вносимых в нормативную документацию понять суть этого вопроса достаточно сложно.

Особенности уплаты штрафа ГИБДД

Следуя существующим законам и нормативным актам, которые связаны с оплатой штрафов, автовладелец обязан погасить задолженность по выставленным ему административным санкциям на протяжении 60 календарных дней.

При этом исчисление срока начинается с момента, когда вступают в силу постановления о совершённом правонарушение. Обычно со времени, когда был составлен протокол до момента, когда он вступает в силу, проходит 10 суток, которые даются для обжалования действий инспектора ГИБДД в судебном порядке.

Рассмотрев сроки обжалования и вступления в силу штрафных санкций можно сделать вывод, что на их оплату водителю предоставляется 70 календарных дней после составления протокола инспектором полиции. Естественно, это актуально, если автовладелец не собирается обжаловать действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке. В случае судебного разбирательства схема будет слегка видоизменена:

на протяжении 10-дневного срока заявление об обжаловании штрафных санкций, должно быть, передано в судебные органы; в установленный судом день проводится рассмотрение вопроса по делу; судебное решение будет считаться единственным верным и отменит или подтвердит штрафные санкции; решение, вынесенное судом, набирает законные права по истечении 10-дневного срока; в случае подтверждения штрафа его оплата происходит на протяжении 60 календарных дней.

В случае вынесения судом оправдательного решения составленный сотрудником полиции протокол автоматически аннулируется, и оплачивать ничего не нужно. Хочется отметить, что практика обжалования штрафных санкций через суд зачастую используется для затягивания процессов, особенно если речь идёт о крупных денежных суммах. Но в случае проигрыша судебного разбирательства виновнику придётся оплатить судебные издержки и услуги адвокатов.

В случае просрочки сроков уплаты штрафа, ГИБДД более чем на 60 суток после его вступления в силу размера административных санкций будет удвоен. Помимо этого по действующему законодательству предусмотрен административный арест имущества правонарушителя за неуплату штрафных взысканий, который действует на протяжении 130 календарных дней с того момента, когда протокол вступает в силу.

Штрафы ГИБДД – можно ли не оплачивать?

Норму сроков давности по определённым штрафам ввели с целью предотвращения засорения базы данных ГИБДД неактуальной информацией. Однако это совершенно не означает, что водитель, нарушивший правила дорожного движения, может оставаться безнаказанным и не оплачивать взыскания после истечения определённого временного периода. Хотя теоретически такую возможность исключать не стоит.

Если после вынесения постановления о штрафных взысканиях пройдёт 2 года и 10 суток автовладелец имеет полное право ничего не оплачивать. Но в такой ситуации существует ряд нюансов. В первую очередь водитель будет лишён права проводить любые регистрационные операции с автомобилем – выезжать за пределы страны и даже проходить техосмотр. При этом со стороны государства могут применяться определённые меры:

по истечении 60-дневного срока на уплату штрафа его сумма удваивается; с этого момента судебными приставами может накладываться арест на имущество правонарушителя или штраф будет автоматически взыскан с заработной платы или банковской карты водителя; приставами может быть наложен запрет на выезд правонарушителя за пределы страны до момента оплаты штрафа; в случае оплаты штрафных санкций принудительным путём к основной сумме добавляется 7% на оплату расходов исполнительных органов. по сути, автовладелец становится заложником обстоятельств, лишённым прав распоряжаться своим автомобилем в полной мере.

Поэтому выжидать 2 года, пока истечёт срок давности штрафа ГИБДД, практически бессмысленно. За этот временной промежуток к автовладельцу обязательно найдут подход, чтобы заставить оплатить административный штраф. По этой причине целесообразно не допустить, чтобы дело было передано судебным приставам, действия которых обойдутся намного дороже, чем первоначальная сумма взысканий.

Сроки давности по штрафам ГИБДД необходимы только для удаления из базы данных устаревшей информации. Если водитель попытается использовать такую возможность уклонения от административной ответственности, то он автоматически нарушает целый ряд других законов, а это дополнительны расходы и проблемы.

Что будет, если дело передадут судебным приставам?

Хочется отметить, что прежде, чем приставы возьмутся за дело, автовладельцу будет предоставлено ещё 5 суток для добровольной оплаты задолженности. Также стоит отметить, что избежать уплаты штрафных санкций по срокам давности удавалось только тем водителям, которых приставы по ряду сложившихся обстоятельств не искали, а не тем, кто пытался спрятаться. Помимо этого человеку, который пытается уклониться от уплаты штрафа ГИБДД нужно знать следующие нюансы:

давность по штрафам ГИБДД исчисляется заново в случае обнаружения, особы правонарушителя или его имущества; в случае оплаты административного взыскания частями сроки давности по их погашению увеличиваются на величину предоставленной отсрочки.

Как отслеживать состояние штрафов ГИБДД?

Узнать, имеются ли у автовладельца штрафы, и размер по их задолженности можно в административном отделе ГИБДД. Но это возможно только при личном посещении учреждения или по телефону. При этом на личном приёме можно проверить историю оплаченных взысканий и при необходимости получить копию квитанции. На сегодняшний день появилась возможность оплаты на официальном сайте ГИБДД, но такой способ находится на стадии тестирования.

Самым простым способом мониторинга штрафных взысканий является единый портал государственных услуг. При этом автовладельцу понадобиться доступ к интернету и пара минут для прохождения простейшей регистрации. После этого в личном кабинете в разделе электронных услуг нужно отыскать пункт о предоставлении сведений о правонарушениях в сфере дорожного движения и ввести государственный номер транспортного средства и водительских прав. Вся интересующая водителя информация будет отображена на экране монитора.

От уплаты штрафа может помочь случай

Хочется отметить, что от уплаты административного взыскания по причине истечения срока давности, штрафа ГИБДД могут помочь разнообразные задержки и проволочки, которыми сопровождается работа государственных учреждений.

Постановление является недействительным, если вынесено по истечении 2-месячного срока. Также постановление не может выноситься по прошествии 90 календарных дней, если оно рассматривается в судебном порядке.

Проще говоря, если извещение о правонарушении автовладельцу будет вручено позднее 2 месяцев с момента его совершения, то оплачивать его нет необходимости, так как оно утрачивает свою юридическую силу.

Сроки давности штрафов ГИБДД – дожидаться ли?

Теоретически не платить штрафные взыскания по истечении 2-летнего периода можно. Но это актуально, если у автовладельца имеются старые долги, за которые с него требуют деньги. В такой ситуации можно смело обращаться в судебные органы и ссылаться на истечение срока действия штрафа ГИБДД.

В свою очередь, специально выжидать, пока пройдёт 2 года, чтобы избежать административной ответственности, бессмысленно, так как в большинстве случаев это приведёт к ещё большим денежным затратам.

Лучше всего знать права и обязанности автовладельца при движении по дорогам и не нарушать установленные правила дорожного движения. В большинстве случаев это сэкономит время, нервы и деньги владельца транспортного средства.

Новости

rss