Статьи

Главная Новости

Как восстанавливать водительские права, в случае, если они утеряны или украдены?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как восстанавливать водительские права, в случае, если они утеряны или украдены?

Если потерял права - медсправка больше не нужна

Случаи утери водительского удостоверения не такая уж и редкость. И если это произошло, то автолюбитель должен знать, что делать для его восстановления. В реальности ничего сложного в этом процессе нет, но автовладельцу необходимо понимать, что придётся провести уйму времени в очередях различных государственных организаций. Поэтому восстановление прав на управление автомобилем - дело не только малоприятное, но и доставляющее кучу хлопот.


Потеряли водительские права, что делать (полезные советы от РДМ-Импорт)

Итак, потеря прав уже произошла — что делать и куда обращаться? В первую очередь безотлагательно приступить к восстановлению утерянного водительского удостоверения. Но предварительно нужно ещё раз удостовериться, что права действительно пропали. Обязательно повторно осмотреть все места где, по мнению автовладельца, может оказаться удостоверение. Очень часто после восстановления прав, оказывается, что старое удостоверение лежит на тумбочке под телевизором.

Только на 100% убедившись в пропаже документов нужно без промедлений приступать к процессу их восстановления. Обращаться ли в такой ситуации в полицию или нет вопрос, на который нет однозначного ответа. В большинстве случаев такой шаг не даёт положительного результата, слишком незначительная вероятность того, что пропажу найдут. Так какие шаги предпринять, чтобы вернуть права на управление автомобилем?

Где и как происходит восстановление документов?

Водительские права — индивидуальный документ и никто другой, кроме личности, прописанной в удостоверении, не сможет производить с ним какие-либо неправомерные операции: управлять транспортным средством, брать кредит в банке или использовать в любых других корыстных целях. Поэтому шансы, что утерянный или украденный документ со временем будет возращён своему владельцу, пусть даже и за денежное вознаграждение, достаточно велики.

При обнаружении утери водительских прав в первую очередь нужно успокоиться и осознать, что такое может случиться с каждым и паника ни к чему хорошему не приведёт. Это позволит сосредоточиться на процессе восстановления документов и подойти к этому вопросу трезво. Пусть такую ситуацию не назовёшь приятной, но найти единственный правильный выход из неё под силу каждому. При этом существует ряд стандартных мероприятий, которых нужно придерживаться при восстановлении прав.

Все эти действия желательно предпринимать до похода в ближайшее подразделение ГИБДД, которое находится по непосредственному месту регистрации автовладельца. Если постоянное место прописки отсутствует, то пакет документов подаётся в отделение ГИБДД по месту временного проживания.

Но неоднозначность трактовки значения нормативных актов о выдаче дубликата водительских прав в случае их потери по месту временного пребывания без постоянной регистрации, может привести к тому, что решение по каждому конкретно взятому случаю будут выносить уполномоченные должностные лица соответствующего отделения ГИБДД.

Какие документы нужны для восстановления прав?

На промежуток времени пока будут восстанавливать утраченное водительское удостоверение, автовладельцу будут выданы временные права на управление транспортным средством. Сроки восстановления документов определяются исходя из необходимости проведения проверки достоверности документации, предоставленной водителем в отделение ГИБДД.

Такие мероприятия обусловлены тем, что сотрудники полиции должны убедиться в том, что водитель не был лишён прав по причине нарушения правил дорожного движения. Также очень часто за время проверки документы могут быть найдены или возвращены владельцу за вознаграждение. Но если этого не произошло, то необходимо собрать определённый пакет документов.

Документы, подтверждающие прохождение обучения в автошколе. Справка из медицинского учреждения, разрешающая, управлять автомобилем. Любой доступный документ, который может подтвердить личность заявителя на восстановление водительского удостоверения. Стандартная цветная фотография на документы. Заявление на восстановление утраченных водительских прав соответствующей формы. Карточка водителя, которая подтверждает, что автовладельцу ранее выдавалось водительское удостоверение. Предоставление такого документа не является обязательным, хотя и позволяет значительно уменьшить сроки проверки предоставленной документации.

Вся подготовленная документация предоставляется в отделение ГИБДД только в оригинале. Основанием для получения новых прав на управление автотранспортом является соответствующее заявление на воссоздание водительского удостоверения, в котором указано, что гражданин просит выдать новые документы взамен старых, которые были потеряны или похищены. Также к заявлению желательно прикрепить справку из полиции, которая подтверждает факт пропажи документов.

Получение новых водительских прав

Если регистрационные органы не имеют претензий к форме и содержанию, предоставленной водителем документации, то дубликат водительского удостоверения выдаётся в день подачи заявления. Новый документ по действующему законодательству будет действителен в течение 10-летнего периода с выдачи на руки автовладельцу.

Если через определённый временной промежуток водителем будут обнаружены старые права, то он в обязательном порядке должен сдать документ в отделение ГИБДД. При этом старое водительское удостоверение не имеет юридической силы и не может использоваться по своему прямому назначению, что считается грубейшим нарушением действующих законов и грозит автолюбителю административной ответственностью.

Восстановление водительских прав при утере

При восстановлении утерянного водительского удостоверения существует ряд ситуаций, в которых автовладельцу могут отказать в выдаче дубликата документа или, наоборот, выдадут новые права в день непосредственной подачи заявления.

Если автовладелец проживает не по месту постоянного жительства без регистрации, то в выдаче новых прав ему могут отказать. Если по месту временного проживания, автовладелец официально зарегистрирован, то проблем с получением документов, возникнуть не должно. По месту постоянной регистрации дубликат водительских прав можно получить в любом отделении ГИБДД. Если по каким-либо причинам владелец транспортного средства не имеет никакой прописки, то получение дубликата водительских прав, возможно, только в случае повторной сдачи экзаменов.

Как можно убедиться процедура по восстановлению утраченного водительского удостоверения не такая уж и сложная. Но придётся немного потратить нервы и время, чтобы подготовить всю необходимую документацию, оплатить налоги и сдать бумаги в ГИБДД. При этом действовать нужно без промедлений, чтобы не пришлось долго перемещаться по городу на общественном транспорте.

Новости

rss