Статьи

Главная Новости

Тауметр

Опубликовано: 23.08.2018

видео Тауметр

прибор тоник ГОСТ2790288.wmv

Преимущества тонировки автомобилей очевидны для их владельцев как в визуальном плане, так и с практической точки зрения. Существует утвержденный Технический Регламент о безопасности колесных транспортных средств. Согласно него, водители обязаны придерживаться такого уровня тонировки, которая бы укладывалась в нормативы для безопасного стекла наземного транспорта по ГОСТу 5727-88. Как осуществляется методика замера, и какие используются специальные технические средства?



Что такое тауметр

Тауметр – это портативное устройство, посредством которого осуществляется процедура измерения коэффициента светопропускания стекла. Он выдает процентный показатель, значение которого характеризует то самое количество света, свободно проходящее через окно автомобиля.


морозоустойчивый тауметр "свет"

Устройство имеет источник излучения, а также приемник с измерительным блоком. Тауметр любого типа имеет следующий механизм работы:

стекло автомобиля просвечивается излучателем; часть светового потока, пропущенного через образец, поступает в приемник; полученное излучение преобразуется, и измерительный блок выдает показания светопроницаемости на цифровой дисплей.

Для чего нужен тауметр

Данный прибор используется для измерения тонировки стекол. Поэтому главная его задача – это контроль степени тонирования автомобиля.


Знакомство с прибором Светопропускаемость.

Тауметр активно используется в автомастерских, оказывающих услуги тонирования автомобильных стекол, а также в центрах технического осмотра транспортных средств и сотрудниками ГИБДД.

Инспекторы имеют право проводить процедуру измерения тонировки на стационарных постах, в случае отсутствия действующего технического талона или в случае, когда сотрудник устанавливает визуальное нарушение допустимой степени тонировки по ГОСТу 5727-88.

Основные правила использования прибора

Тауметр, как измерительный прибор, подлежит обязательной сертификации и прохождению метрологической проверки. Для того, чтобы показания специального технического средства считались достоверными, к его эксплуатации и характеристикам предъявляются определенные требования:

прибор должен быть опломбирован лицом, проводящим измерительные работы; оттиск пломбы должен совпадать с соответствующим на прилагаемом действующем свидетельстве о проведенной государственной проверке; в случае отсутствия свидетельства к прибору прилагается этикетка, на которой указан срок проведения следующей проверки; все проведенные проверки соответствия метрологическим нормам фиксируются в паспорте прибора; перед применением технического средства рекомендуется проводить калибровку для задания эталонных значений. Процедура заключается в указании нулевых показателей, что достигается путем совмещения источника излучения и приемника только друг с другом; для вывода среднего значения рекомендуется провести замер трижды и в разных точках измеряемого стекла; следует строго придерживаться указаний в инструкции конкретного типа устройства. Условия испытаний, указанные ГОСТом 27902-88 об определении оптических свойств, необходимы для соблюдения тестирования сертифицированными центрами; рекомендуется проводить замер на чистое и сухое стекло.

Классификация

Самые распространенные в России приборы для измерения уровня тонировки, которые нередко можно заметить у проверяющего инспектора – это «Блик-Н», «Тоник» и «Свет». Данные типы измерителей светового коэффициента пропускания автомобильных стекол утверждены Росстандартом. Записи о них внесены в Государственный реестр средств измерений (Госреестр СИ).

Регистрация указанных измерителей в реестре означает, что устройства были протестированы государственными центрами испытаний и разрешены к применению в РФ. Они имеют соответствие ГОСТу 51709-2001 о методах проверки и ГОСТу 27902-88 об определении оптических свойств. Проверочные испытания проводятся в лабораторных условиях согласно установленных стандартами требований:

температура по Цельсию находится в диапазоне от 15 до 25 градусов; давление от 86 до 106 кПа; показания относительной влажности воздуха составляют от 40 до 80%.

Ежегодно все приборы проходят повторные проверки государственными центрами для сертификации. При измерениях данными устройствами допускается погрешность не более 2%. Различия определяются возможностями работы в разных условиях эксплуатации.

«Блик-Н»

Для корректной работы прибора необходимо напряжение питания в 12 В. Замеры тонировки могут проводиться как в дневное, так и в ночное время суток. Температура окружающей среды должна укладываться в диапазон от -10 до +40 градусов по Цельсию. «Блик-Н» позволяет измерить тонировку на стеклах, имеющих толщину от 3 до 10 мм. Допускается работа при относительной влажности воздуха до 95 %, но следует учитывать, что чем этот показатель выше, тем «Блик-Н» может показать большую погрешность при замере. Вес составляет около 900 гр.

«Свет»

В отличие от устройства «Блик-Н» имеет более широкий диапазон температуры. «Свет» может работать от -40 до +40 градусов по Цельсию. Также позволяет проводить замеры тонировки в любое время суток. Ширина испытываемых образцов должна быть не менее 3 и не более 6 мм. Более тяжелый, так как весит 1 кг 400 гр.

«Тоник»

Толщина измеряемого стекла не должна превышать 20 мм. Работает «Тоник» при напряжении питания в 3,6 В. Рекомендуемая температура окружающей среды – от 10 градусов мороза и не более 40 градусов тепла по Цельсию. «Тоник» отличается небольшой массой в 500 гр. Возможна работа как днем, так и ночью. «Тоник» удерживается на стекле вручную, поэтому для точности показаний следует проводить исследование с особой

Устал платить за штрафы? Выход есть!

Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка - НАНОПЛЁНКА, которая скрывает ваши номера от ИК камер (которые стоят по всем городам). Подробнее об этом по ссылке.

Абсолютно легально (статья 12.2.4). Скрывает от фото-видеофиксации. Устанавливается самостоятельно за 2 минуты. Не видна человеческому глазу, не портится из-за погоды. Гарантия 2 года,

Новости

rss