Статьи

Главная Новости

Дальневосточный гектар: как получить и освоить, выбор участка на карте + видео

Опубликовано: 23.08.2018

дальневосточный гектар: как получить и освоить, выбор участка на карте + видео

Как найти свой участок / Дальневосточный гектар

С 2017 года у любого гражданина РФ появилась возможность бесплатно получить и освоить землю на Дальнем Востоке. Государственная программа под названием Дальневосточный гектар призвана переломить демографическую ситуацию в этом регионе. В законодательстве есть немало уточнений и нюансов, касающихся подбора участка на карте, его размеров, подачи заявки и дальнейших процедур. О них стоит узнать перед выбором. Разобраться в деталях помогут отзывы участников программы и видео советы.



Что нужно знать о Дальневосточном гектаре

Федеральный закон о выдаче наделов на Дальнем Востоке предполагает бесплатное предоставление земли из расчёта до 1 га на человека в одном из 9 регионов. Это Камчатка, Хабаровский и Приморский края, Якутия, Сахалин, Магаданская область, Чукотская АО, а также Еврейская АО. После пробных этапов с 1 февраля 2017 г. Закон дал такую возможность абсолютно всем гражданам РФ от мала до велика. В том числе — проживающим за границей.


Дальневосточный гектар. Разметка участка и первый обзор земли.

Внимание! Право действует до 2035 г.

На земле можно делать всё, что не запрещено Законом. Правда, далеко не все свободные участки в упомянутых регионах доступны для освоения. Уточнения в документе:

надел должен находиться минимум в 20 км от Владивостока и Хабаровска; участок не может располагаться ближе 10 км от иных городов с количеством населения от 50 до 300 тыс. чел.; нельзя получить территорию в заповедниках, заказниках, а также национальных природных парках, занятых любыми дорогами, ЛЭП, трубопроводами, разработкой полезных ископаемых, занятых объектами обороны и охотничьими хозяйствами;


1. Вынос точек в натру / Дальневосточный гектар

вы не сможете занять надел, находящийся в частном владении, в том числе — по социальной инициативе Дальневосточный гектар.

Внимание! К концу третьего квартала 2017 г. возможностью получить землю воспользовались почти 103 тыс. чел. (по данным Правительства). 2/3 заявок пока на рассмотрении, а более 30 тыс. га уже выдано под освоение.

Условия и процесс получения земли

Процедура полностью бесплатна. Вам не будет стоить денег и оформление документации. Но вложить средства для освоения участка необходимо. Чиновники обещают упрощение в оформлении бумаг. Но судя по отзывам, сложности в некоторых регионах всё же возникают.

Чтобы подобрать себе участок:

Зайдите в раздел Инициативы ФИС Дальневосточный гектар на сайте Госуслуги . Зарегистрируйтесь, создав личный онлайн-кабинет. Вам откроется доступ к интерактивной карте. Выберите подходящий участок, используя инструменты сервиса. Все доступные и недоступные участки отмечены разным цветом. Работать с картой интуитивно понятно. Система сама сгенерирует для вас шаблон заявления. Проверьте, распечатайте, заполните и заверьте, снова оцифруйте (отсканируйте) и оправьте через свой кабинет на том же сайте. Ожидайте.

По Закону отвечать вам могут до 1 мес. Ответственные чиновники проверят участок на предмет соответствия: не занят ли он кем-то, не стоят ли на нём постройки или инфраструктурные объекты. Впрочем, люди утверждают, что часто проверка занимает гораздо больше времени. Если вашу заявку утвердят, то в ответ пришлют бланк договора. Его необходимо подписать в течение 1 мес.

Внимание! Ехать на Дальний Восток на этом этапе необязательно. Но эксперты всё же советуют посмотреть на землю в живую.

В чём заключается освоение земли. Советы по выбору участка

Землю вам дадут для освоения на 5 лет. За полгода до окончания срока (или меньше) вы можете собрать документы и подать ещё одну заявку — на получение участка в персональную собственность или в аренду. Контролирующие органы одобрят её или откажут вам, проверив, действительно ли участок был освоен. Процедура освоения в документах не прописана.

В регионах обычно уточняют этот пункт сами. Но обычно признаками освоения считают одно из следующих условий:

наличие объектов недвижимости — готовых или построенных более чем на 50%; освоение земли под сельскохозяйственные нужды (более 50% территории); расходы на обустройство территории примерно от 50 тыс. р. или больше.

Внимание! После получения права собственности вы сможете обращаться с землёй так, как заблагорассудится: продать, отдать в аренду, подарить. Причём не только гражданам РФ.

Чем занять полученный участок — во многом зависит от специфики региона. По статистике пилотного этапа, в котором участвовали только жители Дальнего Востока страны, Еврейскую АО чаще выбирали для садоводства и разведения пчёл. Приморье было популярно среди рыбаков и охотников, а на гектарах Амурской области занимались туристическим и гостиничным бизнесом. Поэтому подбирайте участок, определившись с родом деятельности на нём.

Изучите все условия программы перед тем как подавать заявление

Программа пока набирает обороты, но судя по соцсетям люди готовы активно включиться в освоение земли указанных регионов. Россияне активно обсуждают нюансы, договариваются о соседстве и даже создают общины. К примеру, семья из 3-х человек может застолбить для себя соседние участки суммарной площадью до 3-х га. Заявление за ребёнка заполняют родители. Плюс другие родственники или знакомые, которые желают заниматься смежной деятельностью. В отдельных регионах уже выросли общины из 5-7 га.

Внимание! Закон предполагает совместные заявки для коллективного ведения бизнеса. Условие — в группе не должно быть более 10 человек.

Отзывы людей о программе Дальневосточный гектар

Закон работает далеко не так гладко, как написан на бумаге:

В каждом регионе шаблон договора разный. Нередко претендентам на землю присылают документ без упоминания важных нюансов. Например, без фиксации возможности получить землю в собственность через 5 лет. Если просмотреть такую ошибку, через указанный срок можно лишиться гектара. На карте часто не отмечены охотничьи угодья или занятые другими людьми участки. О том, что желаемый гектар получить невозможно, претендент узнаёт только после длительного рассмотрения заявки — спустя 1-2 мес. Людям иногда не разрешают строить и делать то, что хочется. Есть случаи, когда региональные власти запрещали возводить частный дом, мотивируя тем, что земля имеет статус зоны Ж-2 (многоквартирные дома до 3-х этажей).

Региональные и местные власти, частные банковские структуры пытаются содействовать привлечению людей на Дальний Восток. Льготные кредиты, помощь в трудоустройстве и другие социальные инструменты призваны помочь переселенцам освоить землю. Но механизм такого содействия пока нечёткий и раздробленный. Люди надеются, что скоро государство разработает чёткую ипотечную и субсидиальную программы для поддержки обычного гражданина. Пока подобная помощь работает только для предпринимателей.

Если вы решились взять гектар на Дальнем Востоке, помните: сделать это можно только 1 раз. Повторная выдача этого же или иного участка не предусмотрена.

Дальневосточный гектар: видео

Новости

rss