Статьи

Главная Новости

Крыша из шифера своими руками

Опубликовано: 23.08.2018

видео Крыша из шифера своими руками

Как плотно подогнать шифер

 



Хороший хозяин многое может сделать своими руками, в том числе по силам ему и крыша из шифера. Сегодня, для устройства кровли выпускается немало различных материалов. Однако, несмотря на это асбоцементный шифер остается достаточно популярным.

В этой статье мы расскажем о некоторых тонкостях укладки листов, чтобы крыша из шифера построенная своими руками смогла прослужить Вам долгие годы.

Кроем крышу шифером! Профессиональный зарез

Что нужно учесть перед началом укладки.

Крыша из шифера своими руками не такая непосильная задача как может показаться на первый взгляд. Самое главное выполнять работы аккуратно и добросовестно. Перед началом работ необходимо устроить основу для укладки листов шифера. Как правило, основанием для укладки листов служит обрешетка, изготовленная из обрезной доски. Шаг обрешетки обычно составляет 500 мм.

Обрешетка, в свою очередь, крепится к стропилам. Конструкцию стропил рассчитывают таким образом, чтобы они могли выдерживать нагрузку не только от кровли из шифера, но также нагрузку от снега в зимний период. Также при расчете прочности стропил учитывают ветровые нагрузки данного района и направление господствующих ветров. При приобретении шифера необходимо самым тщательным образом осмотреть листы. При обнаружении дефектов их необходимо заменить в магазине.

Монтаж кровли.

Крыша из шифера своими руками требует обязательного соблюдения технологии укладки листов. Монтаж листов начинается с нижнего края и постепенно доходит до конька крыши. Если край листа, который заканчивает ряд, выступает за край крыши, его аккуратно подрезают ножовкой по металлу или «болгаркой». При монтаже листов необходимо учесть несколько нюансов. Листы шифера в горизонтальном ряду кладутся внахлест, так, чтобы волна одного листа накладывалась на волну другого листа.

Крепеж листов выполняем шиферными гвоздями, либо обычными, со шляпками из рубероида и оцинковки. Для того чтобы крыша из шифера смонтированная своими руками не протекала, гвозди для крепежа листов забивают в гребень волны. При использовании обычных не оцинкованных гвоздей их защищают от коррозии при помощи олифы и сурика, либо битумным лаком. После окончания монтажа листов шифера крышу можно покрыть акриловой краской. При выполнении работ на крыше необходимо строго выполнять правила безопасности при проведении высотных работ и обязательно использовать страховку.

Новости

rss